RU89
Погода

Сейчас-8°C

Сейчас в Салехарде

Погода-8°

переменная облачность, снег

ощущается как -15

8 м/c,

сев.

777мм 64%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Бизнес Жулики печального «Облика»

Жулики печального «Облика»

«Осторожно, аферисты!» – предупредительную вывеску с такой надписью хочется повесить вместо названий некоторых фирм, чья репутация даже не запятнана, а просто перестала существовать. Таких, например, как ООО «Облик», в двери которого уже стучатся судебные

«Осторожно, аферисты!» – предупредительную вывеску с такой надписью хочется повесить вместо названий некоторых фирм, чья репутация даже не запятнана, а просто перестала существовать. Таких, например, как ООО «Облик», в двери которого уже стучатся судебные приставы. А ведь начиналось все очень даже неплохо.

В 2007 году эта компания получила в ООО «Транслизинг» более 140 единиц техники на общую сумму 230 миллионов рублей. По официальной версии, автомобили предназначались для работы на Ванкорском месторождении – одном из крупнейших нефтегазовых проектов в Восточной Сибири. Однако год спустя выяснилось, что уровень работы ООО «Облик» не соответствует требованиям заказчика. Финансовые показатели пошли вниз, образовались долги перед поставщиками, и в один прекрасный день компания перестала вносить лизинговые платежи.

Вообще в ООО «Транслизинг», отмечают, что всегда очень лояльно относятся к своим клиентам, индивидуально рассматривая каждую ситуацию. Но в этом случае компания в итоге вынуждена была обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании долга и изъятии лизингового имущества. Рассмотрение столь очевидного дела не заняло много времени, и вскоре на руках у истца оказалось постановление об удовлетворении иска.

Что оставалось предпринять ответчику? Честно признать поражение и выполнить постановление суда, либо... начать новую игру. Руководство ООО «Облик» избрало второй путь. Пока дело рассматривалось в апелляционной инстанции, компания убедила лизингодателя подписать мировое соглашение, согласно которому ООО «Облик» должно было оплатить все долги по лизинговым платежам и до августа 2010 года выкупить взятую в лизинг технику за 139 миллионов рублей.

Вот только расчеты незадачливых предпринимателей вновь не оправдались. Или, напротив, события развивались по заранее определённому сценарию? Так или иначе, долги по лизинговым платежам погашены не были, а на вновь полученные в банке кредиты компания выкупила лишь часть принадлежащей ООО «Транслизинг» техники. Прошел август, за ним наступил сентябрь 2010 года, но руководство печально известного «Облика» упорно не возвращало долги. «Транслизинг» неоднократно предлагал завершить расчеты либо вернуть неоплаченные автомобили стоимостью более 70 миллионов рублей. Но... горе-предприниматели из «Облика» вновь решили пойти другим путем.

Попытавшись спрятать либо передать в «хитрую» аренду не принадлежавшую им технику (с предоплатой, разумеется), они тем временем начали готовить компанию к банкротству. Можно себе представить, в какой ловушке оказались бы арендаторы такого имущества – ведь им никто не сообщил, что оно принадлежит ООО «Транслизинг» и вскоре будет изъято судебными приставами. Причем «вскоре» в данном случае понятие очень конкретное.

Межрайонный отдел по исполнению особых исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области уже принял постановление о возбуждении исполнительного производства с наложением ареста на имущество должника (ООО «Облик»), находящееся в залоге у взыскателя (ООО «Транслизинг»). И на этот раз все очень серьезно.

Для наглядности приведем выписку из постановления: «Предупредить, что в соответствии со ст. 113 ФЗ «Об исполнительном производстве» за неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя виновные лица могут быть привлечены к ответственности, предусмотренной Кодексом РФ об административных правонарушениях. Предупредить, что в случае злостного неисполнения представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда, или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению, виновные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 315 УК РФ».

Судебная власть сказала свое весомое слово, и вскоре за ним последует не менее твердое и решительное дело. И тогда аферистам придется заплатить по счетам, окончательно потеряв все – арендованное имущество, деньги и бизнес. Что касается репутации – ее, по мнению бывших партнеров, ООО «Облик» потеряло давно.

Фото: Фото с сайта Duedil.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем