Бизнес «Панелька рулит»: что изменит вид городских кварталов в ближайшем будущем?

«Панелька рулит»: что изменит вид городских кварталов в ближайшем будущем?

Панельное домостроение вызывает в среде профессионалов да и просто жителей города постоянные дискуссии. С одной стороны, это самый быстрый способ возведения домов, позволяющий обеспечить жильем жителей региона. С другой – серая безликая панель уродует образ города, недолговечна и вообще, глаз не радует. О будущем панели расскажет исполнительный директор Челябинского завода ЖБИ №1 Олег Робертович Божежьян.

– Вопрос в лоб – есть ли у панели будущее, если да, то как вы его видите?

– Вынужден согласиться, что на сегодняшний день панельное домостроение – это серые безликие коробки. Однако, это самый быстрый способ строительства домов. А сегодня перед строителями ставятся все более масштабные задачи. В прошлом году план ввода жилья был 1,1 млн. кв. м., в этом около 1,5 млн. Без панельного домостроения сдать столько жилья невозможно. Поэтому необходимо «панельку» сделать красивой и надежной. Для этого мы, Челябинский завод железобетонных изделий №1, начали масштабную реконструкцию, которая даст возможность производить новые фасады. Например, с использованием матриц Reckli, которые повторяют всевозможные фактуры, текстуры камня, кирпича, скалы, различных рустов, деревянных поверхностей. Кроме того, появится возможность выпускать полированное изделие. Таким образом, решается вопрос ухода от безликости, которая так всем надоела.

– А знают ли строители и архитекторы о таких технологиях? Готовы ли они поменять привычные способы проектирования и строительства на прогрессивные?

– Сегодня этот вопрос ими еще не сильно изучен, но мы надеемся, что, узнав о наших технологиях, они проявят должный интерес. Главная задача сегодня – донести информацию о том, что панельное домостроение может быть гораздо гибче, чем они его видят. Но во главу угла ставится, конечно же, скорость монтажа. В нашей области для решения тех задач, которые ставит губернатор, панельное домостроение является панацеей.

– Что изменится после реконструкции на Челябинском заводе ЖБИ №1, кроме появления новой продукции? Изменится ли численность сотрудников, появятся новые специальности?

– На смену «человеку с лопатой» придет робот – это если коротко. Последняя поездка наших специалистов на заводы Vollert в Бельгии и во Франции в хорошем смысле поразила. Например, во Франции в цехе наружных стен мы увидели только десяток рабочих и 4 оператора, которые вводили данные в программу. При этом в цехе чисто, аккуратно. Человеческий фактор практически исключен, ошибки сведены к минимуму. Для сравнения, у нас в аналогичном цехе на старом оборудовании трудится порядка 200 человек при круглосуточном режиме работы.

– Будет ли возможно перевести сотрудников на другие должности, участки, переобучить?

– Разумеется. У нас будет очень серьезный период адаптации нового оборудования и обучения персонала. Старая конвейерная технология будет параллельно работать в цехе наружных стен. В один день все заменить невозможно. Работать на двух технологиях одновременно будем не менее квартала.

– А кто будет обучать сотрудников?

– К сожалению, мы все равно получаем не настолько квалифицированный персонал, как хотелось бы. Обучать придется всех. Важно иметь навык работы с компьютером и желание учиться новому, ну и не бояться физического труда, потому что первое время все равно придется помахать лопатой. Сейчас мы разместили заявки на иностранных специалистов (итальянцев и немцев) на первое время: итальянцев – потому что смотрим сейчас итальянские сварочные машины и скоро уже примем решение, с какой именно фирмой заключать договор, а с немцами – потому что работаем с фирмой Vollert.

– Насколько новое оборудование будет загружено на первых порах?

– Оно будет полностью загружено. Мы уже сегодня испытываем дефицит по конвейеру наружных стен.

– Какое оборудование будет следующим для установки?

– Мы приобрели три стенда-кантователя немецкой фирмы Nuspl для изготовления изделий в горизонте посредством магнитной опалубки, это позволит придать изделию любую форму. Такая технология менее производительная, если сравнивать ее с конвейером, но мы уже можем формовать различные изделия любой формы в габаритах от 3,5 до 8 метров. На этом оборудовании уже сейчас планируем начать производство для высотных домов серии «Европа» высокого первого этажа (3,2 м) в Академ Riverside. Сейчас идет активная подготовка к производству этих стен для первых этажей.

– Насколько, по вашему мнению, люди охотно покупают квартиры в панельных домах?

– Мы глубоко сами не смотрели эту ситуацию, не позиционируем себя как строители, мы – производители стройматериалов, железобетона. Если смотреть на городские строительные площадки, о которых мы слышим сегодня постоянно, где строится много квартир-студий, продажи идут хорошо. За счет небольшого метража квартир общая стоимость получается в пределах 1 млн. рублей, что вполне доступно для горожан. Стабильно растет стоимость 121Т-серии и продажи не снижаются. Можно утверждать, что «панелька» рулит.

– А если говорить о строительстве в соседних регионах, Тюменской области ХМАО, ЯНАО – там тоже без панельного домостроения не обойтись?

– Абсолютно точно. На нашу продукцию серьезный спрос в Тюмени, особенно в последние 5 лет. Крупная компания-застройщик в регионе в кризисные годы приобрела 10 подъездов нашего производства, что позволило ей оперативно решить вопрос с окончанием строительства микрорайона. С тех пор мы постоянно сотрудничаем, спрос на нашу продукцию там достаточно высок и стабилен. Сейчас тюменцы – одни из самых серьезных наших клиентов. На сегодняшний день там монтируется семь 18-этажных домов и договора продолжают заключаться. Это означает, что наша продукция профессионалам нравится. Ведь перед Тюменью ставят не меньшие задачи по вводу жилья, чем перед нашей областью. И они испытывают трудности с их реализацией.

– То есть будущее у панели – перспективное?

– У новой, красивой, надежной, разнообразной панели – да.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем