RU89
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Салехарде

Погода-11°

ясная погода, без осадков

ощущается как -15

2 м/c,

южн.

753мм 56%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес ЖБИ-1: сочетая традиции и мечты

ЖБИ-1: сочетая традиции и мечты

Для Челябинского завода железобетонных изделий №1 этот год – юбилейный. 55 лет прошло с момента начала строительства первого цеха конвейерного производства. Как развивается сегодня предприятие-юбиляр, что планирует, и чем будет радовать и удивлять регион в этом году, нам рассказали сотрудники и руководители завода.

Как все начиналось

Челябинский завод железобетонных изделий №1 – один из первенцев железобетонной индустрии в нашей стране. В 1954 году его строительство было объявлено ударной комсомольской стройкой. Видимо, поэтому уже в 1958 году, в канун Дня строителя, завод выдал первую продукцию: многопустотные плиты перекрытий, плиты промышленных зданий, дорожные плиты. Цеха продолжали достраиваться, ассортимент продукции рос. Этому способствовало развитие строительной отрасли в стране, период строительства крупнопанельных пятиэтажных домов, детали к которым завод начал выпускать в 1961 году. В это же время начинается первый процесс автоматизации производства. На предприятии быстро поняли, что отсутствие автоматизации – это сокращение возможностей предприятия по номенклатуре выпускаемых изделий. Руководство предприятия всерьез занялось внедрением прогрессивных научно технических достижений.

3-я улица строителей…

Период активного строительства в стране изменил образ крупных городов. Вместо привычных пятиэтажек стали расти высотные девятиэтажные дома. Для того, чтобы соответствовать потребностям строителей, в 1974 году прошло техническое перевооружение всех цехов крупнопанельного производства, появилась ориентация на массовый выпуск деталей для девятиэтажных домов. Объемы производства были так велики, что сюжет знаменитого фильма Эльдара Рязанова никого не удивлял. Тогда было положено начало стандартным строительным объектам. В 80-е годы были разработаны новые технологические кассетно-конвейерные линии по производству железобетонных изделий. Челябинский завод железобетонных изделий №1 одним из первых использовал их в серийном выпуске панелей перекрытия и внутренних стен. По тем временам оперативное внедрение этой технологии позволило совершить прорыв в повышении уровня качества выпускаемой продукции.

Эпоха перемен

Безусловно, все экономические события последних лет в стране коснулись и этого предприятия. Для того чтобы сохранить завод и его коллектив, не разрушить опыт и традиции, которые вырастали годами, специалисты начали масштабную и напряженную работу, исследуя потребности основных клиентов. Несмотря на то, что страну сотрясали экономические и политические кризисы, в 1998 году на предприятии начала работу автоматическая линия по изготовлению изделий из бетона методом вибропрессования, что позволило создать гибкое производство мелкоштучных строительных материалов и сделать архитектурно-планировочные решения более гибкими. В ассортимент добавились различные виды блоков, а также тротуарные плиты, бордюрные камни, вазоны.

В то же время пришло понимание, что вскоре наступит конец безликим и непривлекательным кварталам, одинаковым во всех городах. Не будет больше однотипных улиц, российские города должны быть разными и зависеть только от фантазии архитектора, а не от возможностей производства. Стала очевидной потребность в новых технологиях, которые качественно изменят производство завода.

Путешествия в будущее

15 лет назад, в самом начале пути, будучи в командировке в Западной Германии, Александр Зейферт увидел интересное по архитектуре здание и узнал обычную панельку. Его удивлению не было предела. Дом был разновысотный, с несколькими вариантами отделки, а во дворе дома под детской площадкой была четырехуровневая парковка с выходом в лифт. Вот такие технологии производства железобетонных изделий нужны заводу, чтобы сделать удобные, интересные, практичные решения, понял он. Но для этого нужна полная реконструкция, нужны ответственные поставщики, способные понять запросы челябинских строителей, поставить нужное оборудование и обучить специалистов.

В 2001 году на заводе заменили старый комплект изделий 121 серии на новую 121-Т улучшенной планировки, с наружными стеновыми панелями увеличенной толщины, соответствующими современным требованиям СНиП по теплозащите для районов Урала, Сибири и Севера. Параллельно коллектив приступил к производству железобетонных шпал, стоек опор ЛЭП, колонн и ригелей для многоэтажных каркасных зданий. На заводе началась новая реконструкция. Ее задача - убрать тяжелый физический труд, поставить новые, точные и удобные в управлении машины. В этом случае «человек с лопатой» станет «человеком-оператором». Сегодня партнером предприятия по линии пустотного настила стала компания-производитель Weiler, по комплектации – финская компания Elematic. Бетоносмесительные узлы и транспортеры поставляет итальянская Simem, циркуляционную линию – немецкая компания Vollert, каркасы – немецкая компания Nuspl и итальянская компания Evrocomp. Это известные, зарекомендовавшие себя на мировом рынке производители. Завод заключил с ними долгосрочные контракты.

Панель, по мнению технических специалистов Челябинского завода железобетонных изделий №1, на сегодняшний день может обладать большей пластикой, нежели монолитно-каркасная технология. Появилось даже такое выражение «архитектурный железобетон». В одной из последних поездок специалистам завода показали эксклюзивную панель, которую делали специально для Восточной Европы. Технологи, осмотрев фотографии изделия, с уверенностью подтвердили, что на новом оборудовании можно сделать точно такую же, и по внешнему виду, и по качеству. Например, с использованием матриц Reckli, которые повторяют всевозможные фактуры, текстуры камня, кирпича, скалы, различных рустов, деревянных поверхностей. Кроме того, появится возможность выпускать полированное изделие. Таким образом, решается вопрос ухода от безликости, которая так всем надоела.

Завод-первопроходец

Продукцию завода охотно используют в Тюмени, Ханты-Мансийске, Свердловской области и в других регионах России, особенно в последние 5 лет. Спрос высок и стабилен. Это означает, что продукция профессионалам нравится. Перед многими регионами ставятся в строительстве не меньшие задачи по вводу жилья, чем перед Челябинской областью. При этом стоит помнить, что панель – не только самый экономичный, но и самый быстрый способ возведения дома. Но эта панель должна быть нового поколения, качественно другая. Ее производство будет максимально автоматизировано, а управлять им должны технически грамотные профессионалы, которых завод обучает, в том числе, и за рубежом.

«Если предприятие прекращает заниматься реконструкцией – оно умирает». История Челябинского завода железобетонных изделий №1 показывает, что эта цитата Генри Форда была девизом руководства Челябинского завода железобетонных изделий №1 все время его работы. Не единожды за 55-летнюю историю завод начинал глобальные технологические изменения задолго до того, как их требовал рынок, и каждый раз выигрывал время, определяя свои перспективы. Сегодня реконструкция на заводе в самом разгаре. Цеха становятся не просто обновленными, а по-настоящему красивыми и функциональными. Руководство предприятия уверено, что и вся новая продукция понравится потребителям и будет востребована. Ведь Челябинский завод железобетонных изделий №1 традиционно был первопроходцем, да и сейчас этому правилу не изменяет.

ЗАО «Челябинский завод железобетонных изделий №1»,
г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 1а;
Тел.: 8 (351) 771-70-99;
Chelgbi1.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем