RU89
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Салехарде

Погода-11°

ясная погода, без осадков

ощущается как -15

2 м/c,

южн.

753мм 56%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес К хорошей скорости 4G привыкаешь быстро

К хорошей скорости 4G привыкаешь быстро

До последнего времени мобильный Интернет считался весьма полезным лишь при определенных обстоятельствах, например в пути, но никак не способным полностью заменить wi-fi и проводной Интернет дома или на работе.

Сейчас претендентом на лидерство все чаще называют сеть 4G, которая, как говорят эксперты, способна преобразить мобильный Интернет (кое-кто даже называет 4G «убийцей» домашнего и офисного wi-fi).

Чем хороши новые технологии, какие возможности они открывают для простого пользователя и как выбрать «правильный» 4G, рассказал директор Сургутского регионального отделения компании «МегаФон» Олег Шадрин.

– Расскажите в двух словах – что такое 4G? Чем он отличается от других стандартов связи?

– 4G – это мобильная сеть нового, четвертого поколения. Сеть 4G предлагает более высокие скорости передачи данных по сравнению с 2G/3G и, если сравнивать с технологией wi-fi, обеспечивает большую площадь покрытия и работает стабильнее.

Главное и, пожалуй, самое важное для простых пользователей отличие стандарта 4G в том, что он на порядок быстрее сетей предыдущих поколений. Для сравнения, в наших сетях третьего поколения средняя скорость мобильного Интернета сейчас составляет 3-4 Мбит/с. В сети четвертого поколения «МегаФона» средние значения скорости – 30-40 Мбит/с. То есть в сети 4G можно работать в 10 раз быстрее!

– В конце 2013 года «МегаФон» развернул сеть 4G в городах ХМАО и ЯНАО. Жители каких городов имеют возможность выходить в Интернет, используя сети четвертого поколения?

– Действительно, на сегодняшний день «МегаФон» является лидером по покрытию сетей LTE в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах. Начиная с декабря 2013 года, наши абоненты в Нижневартовске, Нефтеюганске, Ноябрьске и Новом Уренгое первыми получили возможность опробовать высокоскоростной мобильный Интернет, который сейчас доступен более чем 80 процентам жителей этих городов.

– Можно ли говорить о востребованности 4G? Каковы первые показатели?

– Ежемесячно мы наблюдаем постоянное увеличение числа наших абонентов, использующих передачу данных в сети четвертого поколения. Только в июле этого года количество активных абонентов, воспользовавшихся данной услугой в городах Югры и Ямала, выросло более чем на 20 процентов по сравнению с прошлым месяцем. Закономерно, что с ростом числа интернет-пользователей наблюдается и увеличение объема трафика. В среднем на одного нашего абонента приходится 5 ГБ скачанной информации. Однако наши абоненты-рекордсмены скачивают до 300 ГБ интернет-трафика в месяц. Увеличение числа пользователей и рост объемов передачи данных позволяют нам говорить о популярности этой услуги среди абонентов «МегаФона».

– Отличаются ли друг от друга разные сети LTE? Как выбрать «правильный» 4G, на что нужно обращать внимание?

– Отличаются. Если не вдаваться в технические подробности с частотными диапазонами и прочим, в настоящее время услуги LTE «МегаФон» предоставляет уже даже в формате не 4G, а 4G+, что означает еще более высокие скорости за счет более широкого спектра частот. «МегаФон» также первым в России запустил коммерческую сеть – LTE-Advanced, которая позволит предоставить скорости до 300 Мбит/с. Это событие произошло в феврале 2014 года в Москве.

Еще раз хочу подчеркнуть: основное преимущество сети «МегаФон» – более широкий частотный спектр. За счет него можно увеличивать скорости мобильного Интернета, которые уже сейчас достигают 75 Мбит/с. В качестве сравнения можно провести аналогию с дорогами: чем шире магистраль, тем с большими скоростями могут двигаться автомобили, даже несмотря на то, что их становится все больше. То же и в мобильной сети: чем шире частотные возможности оператора, тем более высокие скорости он может предоставлять пользователям мобильных устройств – смартфонов, модемов и планшетов, которых становится все больше и больше.

– Нужны ли такие высокие скорости для обычного смартфона или планшета?

– Практика показала, что наши абоненты очень быстро распробовали 4G+. С начала 2014 года они скачали уже почти три миллиона гигабайт информации. Это более миллиона фильмов в высоком качестве, на просмотр которых, даже если не прерываться ни на минуту, уйдет более 100 лет!

К хорошей скорости мобильного Интернета очень быстро привыкаешь. Не нужно нервничать из-за задержек при просмотре онлайн-трансляций, особенно в самые интересные моменты, не нужно беспокоиться о том, чтобы скачивать «тяжелые» файлы заранее, пока есть wi-fi или проводной интернет-доступ. Благодаря 4G+ любой контент доступен сразу же – именно в тот момент, когда он вам понадобится.

– Cколько придется заплатить за такое удовольствие?

Приобрести пакет мобильного интернета по льготной цене можно с 17 июля до 31 августа 2014 года. Подробная информация об акции и ее организаторе – здесь.

– Расценки в сетях четвертого поколения такие же, как для абонентов обычного 3G, действует такой же широкий выбор выгодных тарифных планов. Сейчас «МегаФон» предлагает новым и действующим абонентам попробовать пакет сверхскоростного Интернета «Интернет S» по льготной цене. Первый месяц использования сейчас стоит в три раза дешевле – 150 рублей. В рамках пакета абоненту предоставляется 4 Гб интернет-трафика без каких-либо суточных ограничений.

– Что нужно абонентам, чтобы пользоваться скоростью сети четвертого поколения?

– Необходимо только, чтобы ваша SIM-карта поддерживала 4G+. Проверить это легко: достаточно отправить USSD-запрос на номер *507# и нажать кнопку вызова.

Разумеется, понадобится оборудование, которое поддерживает 4G+. Сегодня это уже не проблема. В фирменных салонах «МегаФона» сегодня можно найти больше 67 моделей 4G-устройств. Причем самых разных – это и смартфоны, и планшеты, и модемы, и даже 4G-роутеры. И число девайсов с поддержкой LTE будет только расти. Так что 4G+ не просто будущее. Это будущее, которое, по сути, уже наступило.

«МегаФон» на Урале первым запустил сеть 4G+, сейчас она доступна абонентам в Екатеринбурге, также еще в 19 городах и поселках Свердловской области, в Пермском крае, Челябинской, Кировской областях, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, в целом, более чем в 60 населенных пунктах.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем