Работа Соцпакет против рубля

Соцпакет против рубля

По Интернету прокатился список так называемых жалоб сотрудников компании Google по поводу качества льгот, предоставляемых им работодателем. Поверить в их реальность сложно – сами посудите: «Диван в моем кабинете недостаточно длинный, чтобы вытянуться на нем во весь рост», «Из-за бесплатной еды в Google я уже почти год ничего не готовил сам, и мои навыки в кулинарии страдают», «Cтоит мне привыкнуть к выданному компанией телефону, как они раздают нам новую модель и мне приходится учиться заново». Можно представить, какими словами охарактеризовали бы «гугловцев» сотрудники многих российских компаний, которым за счастье получить скидку на услуги зубного и посещение бассейна!

Да и так ли часто наши работодатели предоставляют своему персоналу различные соцпакеты? Некоторые HR-менеджеры вообще уверены, что льготы мало мотивируют сотрудников, к тому же нередко соцпакет наполняется за счет снижения зарплатной ставки. Скорее всего, скептики ошибаются – льготы все-таки действительно «повышают лояльность». «Мне важны льготы, которые предоставляет нам организация, – говорит организатор торжеств Асия Гивазова. – Конечно, это не является решающим моментом при выборе места работы, однако я все равно на это смотрю. И дело не в том, что я падкая на халяву. Просто для меня льготы – показатель отношения компании к своим сотрудникам».

«Разумеется, предоставление всяческих скидок и прочих «фишек» важно – начинаешь чувствовать себя как-то по-родному в своей компании, – поддерживает менеджер по туризму Дамир Хаганов. – Наша фирма постоянно заключает новые договоры с различными сервисами, и «карта сотрудника» часто обновляется, становясь еще более выгодной. Чувствуешь, что она о тебе заботится, уходить потом очень сложно! Где еще будут бесплатно и вкусно кормить, где еще будет стоять кофейный автомат прямо в офисе, где еще я смогу съездить в отпуск с отличным отелем практически за счет работодателя? К таким вещам привыкаешь...»

Пакет добровольного медицинского страхования может быть разным, количество и качество льгот и скидок – тем более. Если некоторые компании выбирают наиболее экономные «наборы для повышения лояльности», то другие вполне мудро останавливаются пусть на затратных, но – самых мотивирующих.

«Я взяла ипотеку с помощью своей компании, так что отсюда еще лет 10 точно не уйду! – смеется руководитель управления Рина Цирх. – Да и не тянет. Может, и опостылеет все еще лет через семь, но, я думаю, ипотека и ставшая к тому времени домом родным квартирка не позволят мне сорваться. Все-таки осуществление мечты – в моем случае это обретение законного угла, с которым я могу делать все, что захочется, и из которого меня никто не «турнет» внезапно – это невероятный стимул. Очень стимулирует любовь к компании и руководству, а особенно – к своей работе, обязанностям».

«Я недавно ушел на новую работу, – рассказывает страховой агент Александр Корчигин. – Там отличный социальный пакет с компенсацией чуть ли не всего и вся и детский садик без очереди – хороший, частный и бесплатный для нас! Да, работа скучная, на порядок скучнее предыдущей, и выполнять нужно вдвое больше. Но зато и трат чуть ли не втрое меньше; ребенок пристроен, жена довольна. Мне этого пока достаточно для счастья».

Поэтому, разумеется, главную роль играет то, какие именно льготы получают работники. Еще важный момент – большой ошибкой будет забывать об остальных сторонах корпоративной жизни и отношении к персоналу в целом. Например, некоторые сотрудники с радостью отказались бы от соцпакета в пользу повышения зарплаты.

«У нас из льгот – только ДМС на услуги зубного да 20-процентная скидка на обед в близлежащем кафе, вот так вот скромненько, – улыбается редактор Светлана Злыкина. – Зато зарплаты почти втрое выше, чем в редакции, где работает мой муж. И гонорары начисляют. У них – тренажерный зал и английский, которыми пользуются, поверьте, далеко не все. Меня пытались переманить в тот журнал – нет, спасибо! Мне лучше «наличкой», пожалуйста».

А еще многих раздражает отношение работодателя к предоставлению «льготного набора» не как к современному инструменту мотивации, ставшему нормальным явлением на Западе, а как к великому подвигу и жертве во имя своего персонала.

«Наше начальство позволяет себе многое и считает, что мы «зажрались» – мол, владельцы холдинга (и всего бизнеса, в котором наша фирма) нам столько дают, что мы должны их за мать родную почитать, – возмущается инженер Максим Сварогский. – Вроде как мы теперь вечно обязаны. Постоянно попрекают, постоянно ставят в пример другие компании, где соцпакета нет, или он очень скромный».

Практика показывает, что сотрудники не всегда недовольны расположением работодателя только потому, что избалованы его вниманием. Очень показательно было бы сравнить жалобы работников обычных российских компаний с недовольством «гугловцев». «У нас в льготы было включено ДМС, но толку от него было немного, поскольку страховка была весьма избирательной, – рассказывает офис-менеджер Ирина Топорицына. – Я не так часто пользуюсь услугами гастроэнтеролога или сосудистого хирурга. Эти специалисты вообще не всем могут понадобиться! Понимаю, если бы это были стоматолог и отоларинголог, к примеру. А так – сэкономили на нашем ДМС очень хорошо и хитро, зато позиционируют как очень серьезную помощь своим сотрудникам».

«Наше руководство обеспечило нам бесплатные курсы по английскому, – говорит рекламный консультант Артем Пехов. – В другом конце города и в самой поздней группе. Как вы думаете – многие их посещают? Зато задерживать сверхурочно стали еще активнее! Кстати, а скидка на стоматолога, например, у нас в самой крутой клинике города. Да мне проще пойти в ту, что попроще – вполне возможно, что я там без скидки вылечу кариес даже дешевле! Они просто заключили договор с этой клиникой на выгоду ей и себе. Это совсем не помощь нам – это обман!»

«Зарплата у нас такая, что бесплатный фитнес уже не очень радует, – признается воспитатель частного детского сада Юлия Кормушкина. – ДМС, включающее стоматолога, очень помогает, конечно, но все равно – я бы предпочла конкурентную оплату своего труда, чем все эти льготы».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем