RU89
Погода

Сейчас-16°C

Сейчас в Салехарде

Погода-16°

переменная облачность, снег

ощущается как -22

4 м/c,

сев.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Пять смертных грехов офисных работников

Пять смертных грехов офисных работников

Когда отношения с руководителем «не складываются», работа может превратиться в настоящий ад. Большинство сотрудников, для которых трудовые будни стали похожи на каторгу, основной причиной называют именно разногласия с боссом. И напротив, как показал опрос респондентов, шагать на работу намного веселее, если в отношениях с начальником полное взаимопонимание. Критика руководителей в адрес подчиненных редко бывает необоснованной. Разберем сегодня пять главных, поистине смертных, грехов, которые вам самим могут казаться совсем безобидными.

Грех №1. Лень

Нет ничего хуже, чем ленивый сотрудник. Так скажут большинство руководителей и будут правы. Ведь именно лень может поставить крест на карьере человека, подающего большие надежды. «Я предпочитаю не делать замечаний своим сотрудникам, а наблюдать со стороны, пока не кончится терпение, – говорит руководитель отдела продаж Владимир Замятин. – Лентяев хорошо видно в первый же месяц работы. Во-первых, по тому, как человек начинает свой рабочий день, легко судить о том, будет ли он работать продуктивно. Если приходя на работу, сотрудник «отдыхает», скорее всего, работа скоро начнет страдать. Недавно пришлось попрощаться с сотрудницей, которая была у меня на хорошем счету. Когда принимал ее в коллектив, она за пару недель самостоятельно изучила все необходимые программы, в том числе 1С, с которой ранее никогда не сталкивалась. Я старался ее постоянно поощрять и ставить в пример остальным сотрудникам. Но девушка в скором времени расслабилась, всю работу начала откладывать на последний момент. Заказы от клиентов могли висеть до самого вечера, пока она общалась с друзьями по «аське». Я наблюдал за этим около месяца и пришел к выводу, что нам не по пути».

Часто подчиненные думают, что их босс ничего не замечает, и вместо работы можно вполне поболтать с друзьями в Интернете, выпить десятую за час чашку кофе или же просто поскучать. Однако, как показывает практика, недооценивать наблюдательность руководителя – самое большое заблуждение, расплатой за которое станут неизбежные конфликты, вплоть до увольнения.

Грех №2. Поверхностность

Нельзя забывать, что каждый из сотрудников несет ответственность за результат своей работы. А руководитель, между прочим, еще и за общий результат деятельности компании, а значит, и за тех, кто сам за себя отвечать не может. Поэтому если вы работаете, придерживаясь правила «главное что-то сделал, а как – неважно», то можете не удивляться, что ваш босс вас «вдруг» стал недолюбливать. «Больше всего раздражает в сотрудниках халатное отношение к своему делу, – говорит руководитель отдела рекламы Ирина Хакимова. – Когда я ставлю перед человеком задачу «сделать креативно и нестандартно», это значит, что я не хочу видеть банальностей. Злости не хватает, когда получаю через неделю «бессонных ночей и мук» (как заявил мне один из дизайнеров) все тот же банальный и ничем не выдающийся эскиз, срисованный как по шаблону. Касается это, безусловно, не только дизайнеров, но и любой профессии. Я считаю, если делать работу, так выложиться по полной. Зачем иначе все это, если за результат только краснеть придется?».

Грех №3. Ложь

Еще в детстве нам говорили, что врать нехорошо. А старшим по служебному положению тем более. Только с годами многие так и не осознали этой истины и продолжают прикрывать свои промахи на работе различными легендами, опускаясь в глазах руководителя до уровня маленького ребенка.

Умение признавать свои ошибки и быть честным – очень ценное качество сотрудника. Не успели сделать важный проект – найдите в себе силы признать, что не справились и приложить максимум стараний, чтобы исправить ситуацию в будущем. Даже если вы просто проспали на работу, то лучше сказать: «Извините. Больше не повторится» – и приступить к делам. Это будет выглядеть гораздо лучше, чем избитые истории о потерянных ключах и пробках на дорогах. Поверьте, ваш руководитель прекрасно знает, что вы любите поспать, и врать здесь бессмысленно. «Ложь раздражает меня гораздо больше, чем само опоздание, – говорит Владимир Замятин. – Есть у меня в отделе отличный менеджер, профессионал своего дела, и до его опозданий мне, если честно, вообще нет никакого дела. Я бы и не замечал, что он ежедневно приходит на час позже, если бы не его привычка постоянно придумывать какие-то нелепые байки».

Грех №4. Равнодушие к целям компании

Многие руководители довольно болезненно реагируют, если сотрудники не заинтересованы в успехе и процветании компании, а просто «плывут по течению». В равнодушии вас могут уличить в связи с регулярными опозданиями, неорганизованностью, неучастии в корпоративных мероприятиях. Последнее хоть и считается делом добровольным, однако игнорирование корпоративов может расцениваться руководством именно как безразличие. «Если сотрудник избегает корпоративных праздников, он либо изгой в коллективе, либо до компании ему нет никакого дела, – считает Ирина Хакимова. – Корпоратив – это прежде всего возможность узнать коллектив изнутри, сплотиться общими целями и идеями. Если сотруднику неинтересна эта сторона жизни организации, то очень велика вероятность, что он просто пережидает время в поисках лучшей для него работы. Нужен ли такой человек команде, решает каждый сам, но лично я такое отношение не приветствую».

Не любят руководители и замкнутых сотрудников, про которых говорят «сам себе на уме». Кто знает, не замышляет ли этот ум что-либо против компании и во благо конкурентам.

Грех №5. Отсутствие инициативы

Некоторые сотрудники до сих пор уверены, что если они просто будут выполнять свои должностные обязанности и всем своим видом показывать, что их все устраивает, то рано или поздно случится чудо и повышение станет неизбежным. Однако, как показывает практика, руководители вовсе не спешат повышать сотрудников безынициативных, идеально выполняющих работу на своей прежней должности. А если вдобавок ко всему слово «обучение» кажется вам чем-то далеко забытым в молодости, то вскоре босс просто перестанет отличать вас от офисной мебели. «Если человек не проявляет интереса к профессиональному росту и развитию, то зачем же его повышать, – говорит Владимир Замятин. – Другое дело, когда работник постоянно поднимает свой уровень, готов проходить тренинги и платить за них. Если человек вкладывается в образование, стремится быть первым, то это не может оставаться незамеченным. А те, кто сидит на месте, беспрекословно выполняя поручения, как правило, предъявляют в конечном итоге больше всего жалоб и претензий. Мол, я столько лет прилежно работал, а ничего не добился. А разве ты что-то делал, чтобы добиться? Пока сотрудник устраивает меня на этой должности с этой зарплатой, то ничего и не изменится».

Так что, если хотите, чтобы босс относился к вам с уважением, важно быть частью команды, уметь отвечать за свои действия и не бояться двигаться вперед.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем