Работа Команда: один за всех и все на одного

Команда: один за всех и все на одного

Работа в команде – наиболее распространенная форма организации труда. «Большой и дружный коллектив» сегодня рассматривается как несомненный плюс компании и способ привлечения соискателей. Однако за «дружным коллективом» довольно часто скрываются проблемы, которые работодателю сложно разглядеть.

Один за всех

Команда считается эффективнее отдельно взятого сотрудника по многим причинам. В первую очередь это генерация идей, командный дух и общие интересы. Речь о такой работе в команде, где сотрудники выполняют равные обязанности и оценивается общий результат. Как показывает практика, именно при такой организации труда начинаются многие рабочие конфликты, которые долгое время могут оставаться незамеченными.

«Я уже привыкла тянуть на себе весь отдел, – говорит специалист по PR Ольга Станиславская. – Я очень ответственно отношусь к работе и давно стала замечать, что это качество мне совсем не упрощает отношения с коллегами. Получается, что я весь месяц работаю, а остальные просто соглашаются со мной во всем, зная, что я не допущу, чтобы проект провалился. Система мотивации у нас абсолютно не продумана – в конце месяца премию по итогам работы получают все сотрудники, участвовавшие в проекте, тогда как реально работаю одна я. Поэтому мне было бы гораздо проще взять на себя всю ответственность и получать зарплату за четверых, чем работать в коллективе. Хотя раньше, когда я трудилась в другой компании, все было иначе. Каждый из нас был заинтересован в результате, потому что было несколько иное распределение обязанностей. Я бы даже сказала, была создана некая здоровая конкуренция внутри команды, и лучшие всегда поощрялись финансово».

В подобной ситуации очевидно, что работает самый добросовестный сотрудник, в то время как остальные просто халтурят. Однако так происходит не всегда, и все зависит, в первую очередь, от грамотного управления командой и правильным распределением задач.

«Вообще это вполне объяснимо, учитывая природную лень работников, – говорит руководитель отдела рекламы Алексей Соловьев. – Как говорится, кто везет – на том и едут. Поэтому нужен постоянный контроль не только общей работы отдела, но и каждого отдельного сотрудника в частности. Решается это довольно просто. Я, например, требую ежедневной отчетности от каждого, а в конце недели провожу общее собрание, где обсуждаются итоги и намечаются планы. Поэтому, несмотря на то, что задача ставится перед коллективом, отвечает каждый сам за себя. И если кто-то выполнил всю работу, пока другие прохлаждались, то только этот сотрудник получит бонусы к зарплате».

Не в службу, а в дружбу

Казалось бы, подобную проблему решить довольно легко, поставив в известность руководителя. Однако никто не хочет приобрести репутацию доносчика, поэтому ситуация остается неразрешенной.

«Жаловаться на коллег, на мой взгляд, не правильно, – говорит Ольга Станиславская. – В конце концов, это работа руководителя – контролировать работу своего отдела. К сожалению, у нас в России контроль подразумевает, в большинстве случаев, присутствие сотрудников на рабочем месте, а не качество выполненной работы, отсюда и такая ситуация. Я работала в нескольких компаниях, и везде существует подобная проблема. В каждом отделе кто-то работает, а кто-то просто является дополнением к коллективу. Более того, я нередко прикрываю коллег «по дружбе», если кому-то нужно решить какие-либо личные вопросы в личное время».

Действительно, руководству бывает сложно оценить реальную работу сотрудников, однако это вполне выполнимо. К примеру, сегодня многие компании используют различные способы отчетности, в том числе в электронной форме, где каждый сотрудник в конце рабочего дня описывает проделанную работу. Подобный контроль поможет не только оценить уровень занятости каждого работника, но и устранить возможные конфликты внутри коллектива.

«Наш рабочий день начинается с постановки задач, а заканчивается устной отчетностью, – говорит менеджер по работе с клиентами Ирина Тамбиева. – Отсидеться на работе не получится, хотя я не понимаю таких людей. У нас большая часть зарплаты – это процент от сделки, поэтому, если ты не работаешь, то можно и не приходить – все равно ничего не получишь. Отчет в электронном виде сдается руководителю раз в неделю, плюс итоговый за месяц».

Преимущества команд

И все-таки, несмотря на возможные конфликты, большинство работников предпочитают работать в коллективе, чем в одиночку. Во-первых, это объясняется социальным фактором – потребностью в общении, приобретением опыта работы в команде. Во-вторых, как бы банально это ни звучало, две головы всегда лучше, чем одна, если обе работают.

«Команда – это всегда генерация идей, площадка для мыслительного процесса, – говорит Алексей Соловьев. – Плохой результат команда может давать только в тех случаях, когда ей не умеют управлять, либо плохо подобран состав коллектива. Поэтому важно еще на этапе собеседования оценить, насколько хорошо кандидат впишется в коллектив, и сделать максимум для его адаптации. Если эта работа будет сделана, то никаких серьезных конфликтов между сотрудниками в дальнейшем возникать не должно, по крайней мере их будет проще пресечь на ранней стадии. Команда всегда может работать отлично и выдавать тот результат, который необходим, если не пускать все дела на самотек, а постоянно быть в курсе событий и все держать под контролем. Кроме того, для самих сотрудников работа в команде – это неоценимый опыт. Я знал людей из разных сфер деятельности, которые работают в одиночку удаленно. Такие люди практически полностью теряют способность к коммуникациям, не склонны обсуждать и принимать новое. Они становятся больше похожи на роботов: принял заказ – сделал заказ».

Таким образом, несмотря на существующие проблемы командной работы, такая структура по-прежнему остается самой распространенной. Командный дух был и остается во многих компаниях мощнейшим стимулом, именно поэтому соискатели хотят попасть в «хороший» коллектив. Адаптация сотрудников, грамотная постановка задач, отчетность и пресекание конфликтов на ранней стадии – те задачи руководителя, которые смогут сделать работу продуктивной, а коллектив – по-настоящему дружным.

Фото: Фото с сайта Trudobzor.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем