Город Гульнара Аникеева, мама незрячего мальчика: «Стараюсь жить обычной жизнью, пусть с необычным ребенком»

Гульнара Аникеева, мама незрячего мальчика: «Стараюсь жить обычной жизнью, пусть с необычным ребенком»

В Салехарде живет удивительный мальчик. Он особенный, незрячий ребенок. Но это не мешает ему покорять вершины. Николай Василенко недавно стал лауреатом первой степени конкурса «Голос России», который проходил в Санкт-Петербурге. Коля стал обладателем Гран-при не на одном международном конкурсе детского творчества. Мама мальчика Гульнара Аникеева рассказала корреспонденту 89.ru о трудностях и счастье воспитания талантливого незрячего мальчика.

– Гульнара, скажите, слепота у Коли с рождения?

– Да, он родился очень маленьким, всего 860 граммов, и нам не удалось избежать такого серьезного заболевания, как ретинопатия недоношенных (поражение сетчатки глаза. – Прим. ред.).

– Когда вы обнаружили у Коли склонность к музыке и, в частности, к вокалу?

–Когда Коле было три года, мы попали на международный проект для родителей незрячих детей «Мамина школа», который проходил на Украине, где в течение двух недель с ребенком и родителями занимались специалисты по разным направлениям из четырех стран. Именно там нам сказали, что у Коли идеальный музыкальный слух и порекомендовали отдать в музыкальную школу.

– А вы имеете музыкальное образование?

– Нет, мы с супругом выпадаем из этого волшебного действия, причем мы не только не имеем музыкального образования, но и музыкального слуха. Я ничего не понимаю и не слышу, сама себе удивляюсь, раньше думала, что во всем могу разобраться, если сильно захочу. Для меня спел хорошо – значит не поперхнулся, если поперхнулся, то спел плохо. Мой старший сын не имеет музыкального образования, но хорошо играет на гитаре (у нас дома их три штуки), у них с приятелями создана группа. У меня мама всю жизнь проработала хореографом, учила детей танцевать, наверное, музыкальный слух моим детям от их бабушки достался.

– Где занимается Коля?

– Коля уже год занимается вокалом в Окружном центре национальных культур на индивидуальных занятиях у Анжелики Кульмаметовой. С сентября 2013года обучается игре на фортепиано в школе искусств у Зои Васильевны Шароватовой. У Зои Васильевны был учитель музыки незрячий педагог, и она имеет представление о таких людях. Она думает, как начать обучать Колю нотной азбуке по Брайлю. Но для этого Коля должен хорошо знать Брайль и уметь читать. Мы могли бы его обучить, но в специализированной школе, где будет Коля учиться, настоятельно не рекомендуют обучать Брайлю самостоятельно. Пока проходят занятия только по теории музыкальной грамоты и игре на фортепиано на слух: Коля может подобрать любую мелодию.

Преподаватели не имеют тифлообразования (тифлопедагог работает с незрячими и слабовидящими людьми. – Прим. ред.), но они обладают интуицией, которая помогает им в построении обучения. Я иногда подсказываю, как лучше объяснить. Занимаются как с обычным ребенком, только то, что обычный ребенок может увидеть, для Коли они объясняют словами. Они нашли общий язык, Коля их просто обожает, они для него неприкасаемый авторитет.

Среди знаковых побед Николая Василенко:
– диплом лауреата первой степени в XIV Международном фестивале-конкурсе детских, юношеских, молодежных исполнителей «Невский триумф», который проходил в рамках международного проекта «Адмиралтейская Звезда» (Санкт-Петербург);
– Гран-при II Международного фестиваля-конкурса детского, юношеского и семейного творчества «Серебряный дождь» (Черногория);
– диплом лауреата первой степени XVI Международного фестиваля-конкурса World Art (Екатеринбург).
Впереди у Коли участие в фестивале «Шаг навстречу» в Санкт-Петербурге, а также в Международном фестивале-конкурсе детского и молодежного творчества «Балтийское созвездие» и IV Всероссийском фестивале детского и юношеского творчества «Невская капель».

– Коля занимается вокалом всего год и уже достиг таких успехов. В чем ваш секрет?

– Конечно, это все же природное, но огромную лепту вносят преподаватели. Анжелика занимается с ним регулярно, даже в выходные дни. Год назад у нее родился замечательный малыш, так накануне родов у нас были занятия и сразу после выписки из роддома занятия продолжились, т.е. перерыва не было. Мы очень ценим это, такое дорогого стоит.

– Как вы думаете, Коля свяжет свою профессию с музыкой?

– Не знаю, мы не загадываем вперед, как получится. Это очень тяжелый труд, много шипов на этой дороге. Во-первых, неизвестно, как пройдет мутация голоса, во-вторых, он успешно занимается игрой на фортепиано, может подбирать на слух любую мелодию. Возможно, он выберет этот путь.

А папа вообще хочет, чтобы Коля стал переводчиком, так как у мальчика хорошая память, он самостоятельно выучил почти 2000 слов. Мы ему купили озвученный англо-русский словарь. Мы сейчас просто пытаемся определить его сильные стороны и максимально развивать его в этих направлениях.

– Сколько времени в день Коля посвящает вокалу?

– Три занятия в неделю по часу вокалом, перед концертами каждый день. И два раза в неделю по 30 минут занятия на фортепиано в музыкальной школе. Дома распевки и занятия на фортепиано ежедневно.

– У вас очень насыщенная жизнь, Коля постоянно участвует в конкурсах. Только при подготовке к интервью я узнала от вас о нескольких: вы участвовали в конкурсе «Голос России» в Санкт-Петербурге, 23–24 марта – в Международном вокально-инструментальном детско-юношеском фестивале-конкурсе «Северная кантата». Уже на следующий день в Москве, где становитесь лауреатами конкурса «Открытая Европа». Затем опять возвращаетесь в Северную столицу. Где вы берете силы?

– Коля – мой жизненный фарватер, это он мне дает силы.

Хочу еще выразить благодарность дружному коллективу ОЦНК за опеку над Колей. Участие Коли в конкурсах – это большой труд огромного количества людей, целой команды. Любой конкурс начинается с портфолио ребенка (надо отснять и смонтировать видео), а до этого надо сшить ребенку костюмы, записать фонограмму, затем организовать поездку, то есть найти финансы. Всем этим занимаются сотрудники ОЦНК под руководством директора Дениса Владимировича Кумылина. Мое дело – сопроводить ребенка. Мы очень благодарны этим людям.

– А сам мальчик не устает от такого графика?

– Устает, но я стараюсь как-то оградить его. Заранее с организаторами конкурсов обговариваю, чтобы на репетиции его ставили последним, а на выступление первым, чтобы не ждать долго. И в зале потом не сижу, сразу уезжаем или идем на улицу гулять. Оставляю свой номер телефона организаторам, мне, как правило, звонят и говорят, что вы прошли в следующий тур или отобраны на гала-концерт. Стараюсь не держать Колю в напряжении, за кулисами играем или сказки читаем.

– Чем Коля любит заниматься в свободное время?

– Играет, играет и еще раз играет.

– Как и все дети. Какие отношения у Коли со сверстниками?

– Два дня уже ревет, говорит, в садик хочет, по друзьям соскучился.

– Мальчик ходит в специальный детский сад?

– Коля ходит в детский сад «Кристаллик», в комбинированную группу (4 слепыша и 6 здоровых детей). Коле очень повезло с детским садом, с заведующей, воспитателями, да со всеми сотрудниками, как его там опекают. Мы, собственно, и остались в Салехарде из-за сада, как закончит его, поедем в Питер в школе учиться. На эту тему могу говорить бесконечно, только слова благодарности, это просто подарок судьбы, что мы попали в этот детский сад.

– Коля общительный? Или больше любит быть один?

– У Коли совершенно нет комплексов, он очень общительный, открыт для всех, любит обнимать всех, сам идет на контакт с незнакомыми людьми. Если находимся в общественных местах, сам перезнакомится со всеми, стоит только отвернуться, и все, как я говорю, «пошел по людям». Болтун, все расскажет, что надо и не надо, песни перепоет, стихи прочитает, станцует.

– Окружающих не смущает необычность ребенка?

– Они сначала не понимают, что Коля незрячий, начинают общаться, как с обычным ребенком, и только потом понимают, что что-то не так, он не фиксирует взгляд. Стараюсь ограничивать общение с людьми, которые начинают жалеть его, вздыхать. Я очень люблю и горжусь своим ребенком, у меня нет комплекса, что он особый, и люди видят, что мы счастливы и нас не надо жалеть. Мы счастливы по-своему, и наше особое счастье ничем не отличается от счастья общепринятого.

– Вы считаете себя счастливым человек?

– Я очень счастлива, настолько, что даже боюсь этого ощущения, спугнуть боюсь. Я самая счастливая мама на свете, что мне доверили воспитать такого ребенка, заботиться о нем, не каждый этого достоин. Благодаря Коле в моей жизни появилось столько замечательных людей.

– У Коли есть кумиры?

– Ему очень нравится слушать Андреа Бочелли (незрячий тенор), и очень любит слушать диски с песнями Анжелики (педагог Коли. – Прим. ред.). Когда в октябре 2013 году в первый раз поехали в Москву на фестиваль «Белая трость», ему объяснили, что он и другие дети будут петь со звездами, именно он – с Еленой Малышевой. Долго же он бурчал, что не хочет петь ни с какой звездой, а только с Анжеликой. Анжелика охотно включает Колю в свои концерты и поет вместе с ним.

– Как музыка в целом влияет на Колю? На его здоровье, настроение?

– Благодаря музыке Коля с раннего возраста познает радость творчества, созидания и успеха. Безусловно, успешность в чем-то очень важна для особого ребенка, так как именно это поможет ему в дальнейшем не приобрести комплекса ущербности.

– Какие трудности вы испытываете как мама незрячего мальчика?

– Когда стало известно, что Коля не может видеть, я была настолько подавлена и растеряна, я совершенно не знала, как воспитывать такого ребенка, я никогда в жизни не сталкивалась с незрячими людьми. Поэтому, когда Коле исполнился год, мне пришлось получить второе образование тифлопедагога. Я училась заочно в Москве. Очень много перечитала специализированной литературы, посетила почти все специализированные школы и многие детские сады в Москве и Санкт-Петербурге. В моей жизни появилось столько талантливых замечательных педагогов, да и просто неравнодушных людей.

Теперь про трудности. На данном этапе, конечно же, не хватает специализированных пособий, игр и предметов быта для Коли. Очень все дорого стоит, большинство вещей из-за возраста не входит в перечень технических средств. Часть приобретаем сами, зачем ждать, когда Коле исполниться 18 лет, чтобы бесплатно дали телефон, тифлоплеер и другое? Он уже сейчас успешно пользуется этими спецпредметами. На Пасхальном фестивале Коле вручили специальный приз губернатора ЯНАО – дисплей Брайля к компьютеру, директор ОЦНК Денис Владимирович Кумылин приобрел нам специальную программу JAWS, которая дает незрячему человеку возможность получить доступ к необходимому программному обеспечению и Интернету. Из-за стоимости мы самостоятельно бы не смогли приобрести все это оборудование, а так Коля уже осваивает просторы интернета. Елена Малышева на фестивале «Белая трость» в Москве подарила Коле большой ящик очень нужных вещей для слепого человека (озвученный телефон, определитель цвета и света, приставка к телефону, система озвученных маркеров, различные звуковые мячи, калькулятор, термометр, звуковые крышки, тонометры и другие очень полезные вещи).

– Что бы вы посоветовали родителям, воспитывающих особенных детей?

– Принимайте своего ребенка таким, какой он есть, уважайте его, занимайтесь со своим ребенком, боритесь за своего ребенка, защищайте и отстаивайте его права, несмотря ни на какие косые взгляды. Позиционируйте себя и своего ребенка правильно, не стоит всем рассказывать о своих проблемах. Постарайтесь жить обычной жизнью, пусть с необычным ребенком. И еще нам повезло: жизнь не линейна, все меняется. Если сейчас вам тяжело – это совсем не значит, что так будет всегда, произойдет чудо! Но все останется неизменным в том случае, если сидеть, страдать и ждать. Есть ребенок, за которого вы отвечаете, и пока вы с ним (у вас есть руки, голова, душа), вы не имеете никакого права считать его и свою жизнь ненужной, пропащей...

– О чем вы мечтаете?

– Чего хочет для своего ребенка каждая мама? Счастливой жизни. Я ничем не отличаюсь от других мам. Чего хочет для себя обычная женщина? Мне это неизвестно: я другая, я мама особого ребенка. С рождением Коли на этот вопрос я могу ответить вполне однозначно: хочу, чтобы не подвело здоровье, чтобы иметь возможность как можно дольше быть рядом с сыном, потому что пока я рядом, он не будет несчастным. Очень многие «наши» мамы мечтают о том же.

– О чем мечтает Коля?

– Он очень интересно отвечает на этот вопрос. У него есть, как он говорит, «мелочная мечта», это, как правило, игрушка очередная. А есть «глобальная» – чтобы папа, мама и Никита (старший брат Коли. – Прим. ред.) были рядом и в хорошем настроении. Дома Коля занимается на стареньком фортепьяно, нам его отдали знакомые, там западают клавиши, и когда он играет, то бурчит все время: «Когда же купите новое, эти тугие клавиши только мучают меня».

Фото: Фото и видео предоставлены Гульнарой АНИКЕЕВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем