Город В Приуральском районе будут разводить форель и муксуна

В Приуральском районе будут разводить форель и муксуна

В Пуровском и Приуральском районах Ямало-Ненецкого автономного округа будут разводить форель и муксуна.

На озере Геръизты Приуральского района планируется создать промышленный садковый рыбоводный комплекс для выращивания радужной форели и муксуна, на озере Туито Пуровского района – садковую базу по выращиванию форели. ООО «Геопоиск» и сельскохозяйственная община Харампуровская стали победителями онкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления товарного рыбоводства, который провел департамент природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, в течение 10 лет победители конкурса могут не только выращивать и заниматься выловом рыбы, но и устанавливать ограничения для рыболовства, отвечать за охрану участка, обозначив его специальными знаками, а также следить за санитарным состоянием водоохранной зоны.

По словам начальника отдела организации и регулирования рыболовства департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса ЯНАО Сергея Гулялова, сегодня товарное рыбоводство – одно из стремительно развивающихся направлений. «Предоставление в пользование новых участков для выращивания рыбы способно привлечь инвестиции, создать дополнительные рабочие места, а также обеспечить жителей региона свежей рыбой», – подчеркнул он.

Фото: Фото с сайта Fishman.ee
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем