RU89
Погода

Сейчас-16°C

Сейчас в Салехарде

Погода-16°

переменная облачность, снег

ощущается как -22

4 м/c,

сев.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Союз оленеводов Ямала убрал мусор возле Салехарда

Союз оленеводов Ямала убрал мусор возле Салехарда

Во всех городах и районах Ямала прошли всероссийский экологический субботник «Зеленая Россия» и ежегодная акция «Чистый лес», передает ИА «Север-Пресс».

Аналогичный проект осуществил Союз оленеводов Ямала. Несколько десятков индивидуальных предпринимателей, общинников из числа коренных малочисленных народов Севера, участников молодежного движения Ассоциации «Ямал – потомкам!» и других неравнодушных граждан убирали мусор в тундре неподалеку от Салехарда, в местах каслания оленей. Об этом корреспонденту сообщил член правления Союза оленеводов, заместитель директора объединения по экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Тимур Акчурин. По его словам, эта идея победила на конкурсе социально значимых проектов, который весной этого года провел департамент внутренней политики ЯНАО.
«Грант мы потратили на приобретение инвентаря для уборки, аренду автотранспорта, – рассказал Тимур Акчурин. – Хотим сделать эту акцию ежегодной. С всероссийским экологическим субботником и акцией «Чистый лес» наш проект совпал случайно. Видимо, идея уборки территории витает в воздухе, у всех уже терпение лопнуло от такого количество мусора».
Индивидуальный предприниматель Людмила Тайшина показала этнографическое стойбище, в котором ее семья живет и иногда по договоренности с Ямалтуром принимает туристов. «Перед гостями бывает неудобно, куда в лесок ни зайдешь, везде грязь. Даже в озера мусор, – отметила она. – Особенно опасны битые бутылки, олени здесь будут проходить, ноги порежут». Людмила Тайшина поблагодарила общественников за то, что помогли очистить большую территорию, и надеется, что люди в лесу и тундре будут вести себя аккуратнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем