Город Появление таинственной воронки жители Ямала назвали главным событием года

Появление таинственной воронки жители Ямала назвали главным событием года

В рамках опроса общественного мнения, проведенного на территории Ямало-Ненецкого автономного округа в начале декабря, ямальцы назвали наиболее значимые события 2014 года в регионе.

Топ-лист главных событий-2014 возглавляет появление таинственной воронки, которую обнаружили в 30 километрах от аэропорта Бованенково. Ученые уже назвали ее «ямальской черной дырой».

В числе лидеров среди событий – высокая оценка эффективности деятельности губернатора ЯНАО со стороны федеральных органов власти. В различных рейтингах глава арктического региона на протяжении года неизменно занимал верхние строчки.

Также в числе особо запомнившихся событий текущего года – печальное известие, пришедшее в июне из Луганской области, о гибели журналиста ВГТРК Игоря Корнелюка, который снимал сюжет о том, как жители покидают населенные пункты Счастье и Металлист.

Запомнились ямальцам и выборы губернатора Тюменской области Владимира Якушева, прошедшие на территории трех субъектов (ЯНАО, ХМАО и Тюменской области), а также новости о запуске морской платформы «Приразломная», где началась отгрузка арктической нефти сорта ARCO, и старте проекта «Карские экспедиции», цель которого – увековечить память ямальцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. К событиям года некоторые жители автономного округа отнесли и открытие авиакомпанией «Ямал» рейсов в Симферополь из Тюмени, Москвы и Санкт-Петербурга.

Кроме того, в первой десятке событий года – информация о начале отгрузки нефти с Новопортовского месторождения (район п. Мыс Каменный). Впервые «чёрное золото» из крупнейших на Ямале залежей отправлено на экспорт по Северному морскому пути. Решение депутатов Законодательного собрания ЯНАО об отмене прямых выборов губернатора автономного округа вызвало в регионе широкий общественный резонанс.

Жители Нового Уренгоя и Лабытнанги отмечают в качестве важного события – участие творческих коллективов (образцовый детский хор «Сияние» детской школы искусств №2 Нового Уренгоя и образцовый танцевальный коллектив «Палитра» из Лабытнанги) в мероприятиях Олимпийских игр в Сочи, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем