RU89
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Салехарде

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

4 м/c,

с-в.

763мм 69%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Город Антрополог из Санкт-Петербурга выяснит, что держит людей на Ямале

Антрополог из Санкт-Петербурга выяснит, что держит людей на Ямале

Антрополог из Санкт-Петербурга изучает жизненные стратегии молодых ямальцев. Исследования проводятся в рамках научного проекта Европейского университета в Санкт-Петербурге «Дети девяностых» в современной Российской Арктике: оценка настоящего и желаемого будущего», поддержанного Российским Научным фондом в 2014 году.

География исследований включает северные регионы страны – от Кольского полуострова до Камчатки. Петербуржские ученые, работающие в центре Североведения, хотят понять, почему люди выбирают для жизни Арктику, или, наоборот, стремятся покинуть суровый заполярный край, как оценивают происходящие здесь социальные и экономические процессы и каким представляют будущее своих детей. Целевая группа исследований включает тундровое, сельское и городское население, коренных жителей Ямала и условных «русских», под которыми, как рассказала доцент факультета антропологии, кандидат исторических наук Елена Лярская, она и ее коллеги, по примеру ненцев и ханты, подразумевают представителей всех остальных национальностей, проживающих на территории округа.

«Ямал очень сильно отличается от остальных регионов Крайнего Севера. Несмотря на пристальное внимание к развитию Арктики, почти на всех территориях наблюдается отток населения, и только в вашем округе из года в год продолжается прирост, как естественный, так и за счет миграции. Не думаю, что это связано только с нефтью и газом, есть и другие факторы, которые притягивают людей на Север и удерживают тут. Их мы и намерены выявить и оценить», – прокомментировала Елена Лярская. Говоря о прикладном значении данного проекта, исследователь отметила, что людям всегда было интересно, как и чем живут их соседи. «Очень часто меня в тундре просят рассказать о том, как живут люди на другом Севере», – рассказала она.

Представления молодых людей о жизни в Арктике могут использоваться для стратегических планирований и прогнозов, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем