Работа ТНК-ВР набирает сотрудников

ТНК-ВР набирает сотрудников

В 1994 году в списке компаний, занимающихся разработкой Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газоконденсатных месторождений, появился новый игрок – ЗАО «Роспан Интернешнл». В 2004 году, войдя в состав группы компаний ТНК-ВР, предприятие стало частью.

В 1994 году в списке компаний, занимающихся разработкой Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газоконденсатных месторождений, появился новый игрок – ЗАО «Роспан Интернешнл». В 2004 году, войдя в состав группы компаний ТНК-ВР, предприятие стало частью всемирно известной британской нефтегазодобывающей компании British Petroleum.

На сегодняшний день ТНК-ВР активно расширяет свои интересы в регионах, привлекательных для нефтегазового бизнеса, в числе которых Ямал, Красноярский край. Поэтому на ближайшие три-пять лет перед Роспаном стоят серьезные задачи. О некоторых из них нам рассказала заместитель генерального директора ЗАО «Роспан Интернешнл», директор департамента по работе с персоналом Людмила Кузьминская.

– ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). Ряд месторождений компании, таких как Самотлорское, находятся в состоянии падающей добычи. Поэтому разработка ямальских недр и недр севера Красноярского края очень важна для компании в плане поддержания экономической эффективности и увеличения уровня добычи углеводородов.

В настоящее время идут переговоры с Газпромом, Транснефтью, РЖД по получению технических условий для полномасштабной разработки газовых месторождений, создания магистральных газопроводов, строительства наливного терминала, компрессорных станций и так далее.

В центре внимания ТНК-ВР, а значит и Роспана, добыча не только газа, но и нефти. По прогнозам, к 2020 году нефтяные проекты обеспечат до 25% от всего объема нефти, добываемого компанией. А ввод четырех месторождений Красноярского края и Ямало-Ненецкого автономного округа (Сузунского, Тагульского, Русского и Мессояхского) позволит добывать до 15 миллионов тонн черного золота в год. На реализацию этих планов компания планирует направить свыше десяти миллиардов долларов. Сумма колоссальная, но и сил, и средств потребуется немало. Достаточно сказать, что необходимо построить более 1,5 тысяч скважин, нефтесборы, электростанции, жилые модули для персонала, обустроить сотни кустовых площадок, проложить дороги... Да всего и не перечислишь...

– Выполнение столь амбициозных проектов невозможно без квалифицированных специалистов. «Роспан Интернешнл» намерен обойтись собственными силами или и здесь у него далеко идущие планы?

– Начнем с того, что реализация всех наших проектов требует увеличения числа специалистов, в среднем, на 30-40 процентов. Конечно, часть персонала обеспечит внутренняя ротация кадров из других дочерних обществ ТНК-ВР. Кто-то придет из подрядных организаций, других предприятий нефтегазового комплекса – Лукойла, Томскнефти и так далее. Однако мы очень надеемся заинтересовать своими проектами и, как следствие, включить в список роспановцев – новоуренгойцев, жителей ЯНАО. Это касается специалистов в области геологии, бурения, инжиниринга, проектирования и строительства, управления инвестициями и проектами. Кроме того, нужны квалифицированные кадры в деле промышленной безопасности, охраны труда, экологической безопасности. На сегодняшний день речь идет не о рабочих, а именно о специалистах. Что же касается рабочего персонала, то он потребуется года через два для обслуживания возведенных технологических объектов.

– То есть табличка с надписью «Приема на работу нет» на двери отдела кадров у вас не висит?

– Такой таблички нет. Однако хотелось бы обратить внимание вот на какой момент. К нам нередко приходят резюме от людей, которые, получив образование, ни дня не работали по специальности. С их трудоустройством, к сожалению, сложно. А вот если человек уже работал с бюджетированием, проектированием, инвестициями – его опыт нам весьма ценен, пусть даже он получен не в нефтегазодобыче. Но, в первую очередь, мы все-таки ждем специалистов отрасли.

– Жизнь Роспана – это не только офисные будни, но и работа в поле. Какие условия создает предприятие для работников на месторождениях?

– В поле у нас, в основном, задействован инженерно-технический состав, который контролирует работу, осуществляемую подрядчиками. Бурение, строительство, отсыпка кустов, соблюдение правил безопасности труда. В вахтовых поселках есть все необходимое для нормальной жизни, для отдыха, при этом мы создаем современные, комфортные условия для проживания, например, в конце 2012 года вводится в эксплуатацию новый модульный жилой комплекс на Сузунском месторождении.

В этом году к празднованию Дня работников нефтяной и газовой промышленности мы спрашивали работников, что бы они хотели увидеть на производственных объектах? Знаете, что ответили? Большой теннисный стол, большой домашний кинотеатр... Отправили. Пусть отдыхают на здоровье и занимаются спортом.

– На какие льготы и соцгарантии могут рассчитывать потенциальные работники Роспана?

– В прошлом году наше предприятие получило звание «Лучший работодатель года». И останавливаться на достигнутом в плане обеспечения социальными гарантиями работников мы не собираемся. В этом году на 15 процентов увеличили количество санаторно-курортных путевок для сотрудников и их семей. Ежегодно поправить свое здоровье и отдохнуть могут более 40 процентов наших работников. Индексирована заработная плата, перестроена система годового вознаграждения: размер так называемой «тринадцатой зарплаты» составляет в среднем 40 процентов от годового заработка. Работникам, приглашенным на предприятие из других регионов, мы компенсируем затраты на переезд (включая членов семьи) и стоимость аренды жилья в Новом Уренгое. На 20 процентов в этом году увеличилось количество роспановцев, которым предприятие предоставило беспроцентный займ на покупку в городе жилья. Кроме того, работники Роспана участвуют в корпоративной программе софинансирования пенсии через НПФ «ТНК-Владимир». То есть, если сотрудник перечисляет часть своей зарплаты в этот пенсионный фонд (не менее двух процентов), то предприятие добавляет точно такую же сумму, но не более четырех процентов от размера его заработной платы ежемесячно. Сегодня в этой программе участвует около 30 процентов коллектива.

Конечно, компенсируем проезд к месту отдыха и обратно. Ежегодно, без ограничений по тарифному плану. Эта льгота была введена у нас только два года назад. Раньше она работала согласно законодательству – один раз в два года. Мало того, если второй член семьи нашего сотрудника работает, но в этом году не получил льготу на своем предприятии – компенсацию проезда ему сделаем мы, в размере 50 процентов. Еще уделяем огромное внимание оздоровлению сотрудников: арендуем спортзалы, проводим всевозможные соревнования. Недавно, например, наши футболисты участвовали в корпоративной спартакиаде и заняли первое место. Заключительный этап пройдет в Турции. К поездке готовятся не только наши спортсмены, но и группа поддержки.

Сегодня Роспан прилагает немалые усилия для того, чтобы завоевать репутацию привлекательного работодателя на региональном рынке труда, и нам это удается. Если вы профессионалы своего дела, стремитесь к карьерному росту и хотите получить интересный опыт работы в грандиозных по масштабам и перспективам проектах, вы можете попробовать свои силы в компании мирового уровня – ЗАО «Роспан Интернешнл»

.Жители Нового Уренгоя, Ямала и Красноярского края, а также квалифицированные специалисты других регионов присутствия ТНК-ВР, заинтересованные в трудоустройстве, могут обратиться в отдел кадров нашего предприятия по телефону 8 (3494) 27-25-13 или направить свое резюме электронной почтой: NMRudakova@tnk-bp.com.

На правах рекламы.

Юлия МАШЕНСКАЯ
Фото: Фото предоставлено региональным управлением по связям с общественностью филиала ОАО «ТНК-BP Менеджмент» «ТНК-BP Сибирь» в г. Тюмени

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем