Страна и мир Волгоградскую область одолевают смерчи

Волгоградскую область одолевают смерчи

Жители Волгоградской области выложили на одном из популярных видеохостингов ролик, на котором зафиксировано опасное стихийное явление – смерч.

Заместитель председателя Волгоградского отделения русского географического общества Анатолий Судаков предупредил о том, что смерчи будут довольно частыми этим летом в Волгоградской области из-за жары.

«Смерчи относят к особо опасным атмосферным явлениям вследствие высокой скорости вихревого потока и способности перемещаться над поверхностью земли, – рассказал V1.ru Анатолий Судаков. – По краям смерчевой зоны ветер захватывает и поднимает вверх пыль, мусор и отдельные предметы. В подобных зонах часто возникают разрушения. Отмечу, что условиями возникновения смерчей является длительная жара и перепад атмосферного давления в районе холодного атмосферного фронта. Во второй половине лета мы можем наблюдать микросмерчи с диаметром воронки до нескольких десятков метров. Но даже при таких размерах они наглядно демонстрируют опасность и мощь такого рода атмосферных процессов. Энергия тропических смерчей в сотни и тысячи раз больше, чем их собратьев в средних широтах. Однако и у нас возможны разрушительные последствия от таких катаклизмов. В Нижнем Поволжье нередко случаются пылевые смерчи над пахотными массивами, поднимающие почву до самого облака, на высоту двух, а то и трех километров, выкорчевывающие деревья и разрушающие хозяйственные постройки.

Устойчиво повторяющаяся в последние годы жаркая летняя погода на территории Волгоградской области значительно увеличивает риск возникновения особо опасных атмосферных явлений. Периодические вторжения холодного северного ветра на территорию Волгоградской области в текущем году повышают вероятность возникновения смерчей. Вполне возможно, что один из них станет причиной заметных разрушений или даже несчастного случая».

Фото: Фото с сайта Youtube.com, видео с Youtube.com пользователя Ивана Иванова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем