RU89
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Салехарде

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

1 м/c,

сев.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика В Крыму выпустят «туристическую» банковскую карту

В Крыму выпустят «туристическую» банковскую карту

Министерство по делам Крыма прорабатывает вопрос создания в регионе локальной платежной системы, пишет «Российская газета». Туристы, вероятно, смогут получать временные банковские карты, чтобы иметь возможности пользоваться безналичными платежами при поездках на полуостров, сообщил глава ведомства Олег Савельев.

Он уточнил, что в Крыму «может быть запущена локальная платежная система, локальный пластик. Речь идет о продуктах не обязательно в привязке к Крыму, может быть, к отдельному банку». Но для этого понадобится «некий переходник с международной платежной системой». Окончательно пока не еще ничего не определено. «Обсуждаются разные варианты. Например, чтобы турист по прибытию или при покупке путевки мог бы получить локальную карту, которой он здесь может пользоваться под те средства, которые есть на его карте», – рассказал министр.

6 мая Нацбанк Украины выпустил постановление, которое дало команду украинским банкам прекратить работу на территории Крыма «в связи с невозможностью выполнения требований законодательства Украины, нормативно-правовых актов Национального банка».

Ранее вступил в силу российский закон, по которому украинские банки могли продолжать работать в Крыму до начала 2015 года при условии частичного соблюдения норм российского права. Этой возможностью воспользовались два банка. Российские тем временем замещают закрывшиеся не так быстро. На начало года в Крыму работали 80 украинских банков, имевших почти 1000 отделений. Сейчас, с учетом открывшихся российских банков, там работает всего 212 отделений девяти кредитных организаций. И в конце апреля многие отели в Крыму объявили о приостановке работы с безналичными платежами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем