Бизнес Экономика Банк России допустил возможность использования Bitcoin

Банк России допустил возможность использования Bitcoin

Банк России и правительство России могут со временем разработать регулирование для обращения электронных («виртуальных») валют в России, таких как Bitcoin. Об этом заявил первый зампред Банка России Георгий Лунтовский, передает BFM.Ru. Финансист подчеркнул, что в разных странах используются очень разные способы регулирования Bitcoin. Если в Китае ее полностью запретили, то в Калифорнии эта «валюта» легальна. «Мы сторонники аккуратного подхода к Bitcoin. Совместно с Банком международных расчетов мы мониторим эту ситуацию. Нельзя отвергать этот инструмент. Возможно, за ним будущее», – считает Георгий Лунтовский.

Решение относительно Bitcoin ЦБ примет «по мере накопления информации», объяснил замглавы регулятора. «Сейчас совместно с правительством проводим работу по изучению этого вопроса. Возможно, через какое-то время примем решение о законодательном регулировании этого вопроса», – сказал он.

Это заявление замглавы ЦБ контрастирует с позицией регулятора, озвученной на волне популяризации Bitcoin. В конце января 2014 года Банк России рекомендовал россиянам не использовать «виртуальные валюты» при совершении сделок, потому что они ничем не обеспечены. Регулятор обращал внимание, что у Bitcoin и ему подобных «валют» отсутствуют юридически обязанные по ним субъекты.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем