RU89
Погода

Сейчас-11°C

Сейчас в Салехарде

Погода-11°

ясная погода, без осадков

ощущается как -15

2 м/c,

южн.

753мм 56%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Бизнес Экономика Пенсионный возраст все равно повысят

Пенсионный возраст все равно повысят

Практически ежедневно представители власти озвучивают те или иные предложения по реформированию пенсионной системы. Ситуация в экономике критическая, поэтому кабинету министров не остается ничего другого, как искать альтернативные способы по экономии бюджета, в первую очередь за счет трансфертов в Пенсионный фонд России. И главный инструмент, который предлагает экономический блок, – повышение пенсионного возраста – сейчас очень активно обсуждается.

Один их последних предложенных механизмов – сокращение пенсионных выплат для состоятельных граждан, зарабатывающих 80-100 тысяч рублей в месяц. Инициатива неоднозначная, поскольку как раз люди с таким достатком делают максимальные отчисления в Пенсионный фонд как на страховую часть, так и на накопительную. По сути, урезание пенсии или в принципе отказ от нее для этой категории граждан – завуалированное повышение пенсионного возраста. Гражданам будет выгоднее продолжать работать без обращения за пенсионными выплатами. Но в целом это вряд ли даст весомый фискальный эффект, так как таких «богачей» в стране не так много, и по итогу «сэкономленных» денег будет мало. К тому же подобная мера прямо противоречит конституционным правам. Давайте посмотрим, состоятельные граждане, которые получают белую зарплату, которые своим индивидуальным трудом добивались достатка, тратили средства на образование, будут ущемлены в пенсионных правах.

Что касается разговоров о гендерном уравнивании в получении накопительной части пенсии, то подобные социально острые моменты нужно обсуждать очень осторожно. Ведь по сути почему женщины выходят на пенсию раньше – чтобы, грубо говоря, сидеть с внуками. Это очень актуально, особенно в условиях дефицита мест в детских садах.

На мой взгляд, намного действеннее осваивать сектор теневых зарплат. Как сказал министр труда Максим Топилин, сегодня 20-30% работоспособного населения вообще не перечисляют за себя страховые взносы (или за них не перечисляют работодатели). Эти люди в любом случае работают. И если легализовать этот сегмент зарплат, то можно заткнуть несколько дыр в бюджете. Но делать это нужно в тесной связке с налоговой службой и силовым блоком.

С 2001 года остается нерешенным вопрос об урегулировании профессиональных пенсий в России. Сегодня осовременивание механизма выплат досрочных (в том числе вредных) пенсий, думаю, также позволило бы найти дополнительные резервы. Еще одна, правда, не очень популярная мера, которая поможет сэкономить в кризисные времена, – увеличение срока выхода на пенсию силовиков. Сейчас они выходят на пенсию после 20 лет стажа. Не говорю, что повышать пенсионный возраст нужно до общего уровня, но определенные действия предпринять можно.

Я все-таки полагаю, что вопрос о повышении пенсионного возраста рано или поздно будет поставлен. Поскольку только так мы сможем сохранить сбалансированность пенсионной системы. Возможно, не в ближайшие 5-7 лет, но перспектива обозрима. На мой взгляд, это повышение не должно затронуть тех, кто в течение ближайших десяти лет планирует выход на пенсию. Решение должно быть принято в пользу тех, кто сегодня начинает свою трудовую деятельность. К примеру, студент, оканчивающий вуз, должен быть готов к тому, что работать ему придется не до 60 лет, а до 65. В любом случае все действия, касающиеся пенсионных прав россиян, должны обсуждаться широко в обществе.

Денис СИМЕНКОВ, директор филиала ЗАО «НПФ «Промагрофонд» в Челябинске
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем