RU89
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Салехарде

Погода-12°

ясная погода, без осадков

ощущается как -18

4 м/c,

зап.

755мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Криминал истории

История «башкирской Бонни Паркер»: кассирша вынесла из банка 25 миллионов рублей ради любимого

Больше года Луиза Хайруллина ждет свой приговор

Женщина больше месяца скрывалась от сыщиков вместе со своей семьей

Сегодня в Уфе суд поставит точку в деле Луизы Хайруллиной — банковского кассира, которую обвиняют в краже 25 миллионов рублей. Прошлой весной женщина прихватила деньги и на месяц скрылась от следствия со своей семьей. Удивительно, что поступок «башкирской Бонни», как прозвали женщину в Сети, многие одобрили. На сторону грабительницы встало даже гособвинение, потребовавшее мягкий срок.

За приговором Луизе следят наши коллеги — портал UFA1.RU, присоединяйтесь и вы. А пока есть время почитать эту удивительную историю.

«Беги, Луиза, беги!»

Вечер 27 мая 2019 года, отделение «Россельхозбанка» в небольшом городке Салавате под Уфой. Кассир Луиза почувствовала себя нехорошо. Она рассказала об этом коллегам, начальству, затем собралась и ушла домой.

Наутро стало известно, что из банка пропала крупная сумма — почти 1 000 000 рублей. А еще через несколько часов выяснилось, что сумма пропажи намного выше — 9 000 000 рублей, 140 900 долларов, 101 315 евро. В сумме в рублях это больше 25 миллионов по курсу на то время. Подозреваемой тут же стала приболевшая кассирша. Полиция выехала к ней домой, но там уже никого не было. Остался только бардак — разбросанные вещи, детские тетрадки. Убегая, семья Хайруллиных даже не закрыла на замок дверь.

— Когда полиция приехала, мы сначала испугались, потому что информации о краже не было, говорили только, что семья пропала. Тем более что они ничего с собой, говорят, не взяли — ни паспортов, ни загранников. Даже дом на ключ не закрыли, просто дверь захлопнули. Мы уже самое страшное подозревали, — рассказала соседка.

В полицейскую ориентировку попала вся семья: Луиза Хайруллина, её 41-летний муж Марат и две дочери 2007 и 2011 годов рождения. Сыщики отметили, что семья могла уехать на белом «Рено» или «Дэу».

Соседи говорили, что Хайруллины были хорошими людьми, оба любили работать. Они познакомились еще в студенчестве и прожили счастливо 20 лет. Ничего не говорило о том, что у семьи могут быть проблемы с деньгами — две машины, квартира с ремонтом, в элитном по меркам Салавата поселке строился дом. Муж — вахтовик, жена — в банке работает. Но неприятные подробности из жизни семьи публично рассказали приставы: на Хайруллиных висело несколько кредитов почти на миллион рублей. И это не считая ипотеки.

Соседи и подумать не могли, что такая приличная семья подастся в бегство из-за краденых миллионов

История кассирши моментально расползлась по Башкирии, а вскоре приковала внимание жителей всей страны. Знакомые недоумевали — как такая приличная женщина могла вынести больше 25 миллионов рублей. А незнакомые и вовсе её поддержали.

— Беги, Луиза, беги… — писали в комментариях к новостям одни.

— Фартовая девушка, восхищаюсь! Удача любит дерзких. Надеюсь, они подготовили пути отхода, — говорили другие.

Пути отхода, похоже, действительно были подготовлены: за пару дней до исчезновения Луиза забрала из школы документы своих дочерей. Целый месяц о семье ничего не было слышно.

«Понимала, что всё плохо кончится, но все-таки сдалась»

Первые новости о Хайруллиных появились через месяц после исчезновения: 25 июня 2019 года в гараже родителей кассирши нашли автомобиль «Рено». Отец Луизы утверждал, что не заглядывал в гараж долгое время — он не знает, когда там появилась и сколько пробыла машина. Но то, что семья какое-то время ей пользовалась, было очевидно — в салоне нашли постельное белье.

Родственники Луизы рассказали, что незадолго до этого в их домах провели обыски, а у них самих взяли образцы генетического материала для ДНК-анализа.

Хайруллину поймали 5 июля 2019 года в Казани. Она успела снять квартиру и скрывалась в ней вместе с семьей.

— Сейчас с ней проводятся необходимые оперативно-следственные действия. Устанавливается местонахождение похищенных денежных средств, — рапортовала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Хайруллиных вернули в Башкирию: Луизу отправили в СИЗО, её мужа — домой, а детей отдали дедушке.

В следственном изоляторе Луиза сразу же сказала, что говорить не будет — выскажется на суде. Главным спикером семьи стал её супруг, который после допроса улетел в Москву, на шоу Андрея Малахова. Там он прилюдно признался, что давно страдает зависимостью от азартных игр — из-за этого он несколько лет уговаривал жену брать деньги из банка, обещая когда-нибудь отыграться и всё вернуть.

Марат Хайруллин поехал в Москву, чтобы по федеральным каналам рассказать об истории своей семьи

— К 2017 году я накопил долгов почти на два миллиона. До этого времени я скрывал от Луизы, что играю. Но потом мне начали угрожать коллекторы, серьезно давили. Тогда я стал уговаривать Луизу, чтобы она взяла деньги из кассы, уверял, что отыграюсь. Она поначалу против была, понимала, что это очень плохо может кончиться, но потом все-таки сдалась. Первая сумма, которую она взяла, была небольшой — тысяч 50. Но отыграться не вышло. Тогда она вынесла еще, и дальше только по накатанной шло, — рассказывал тогда Марат.

Он признался, что временами у него получалось выигрывать — за день мог поднять по 10 и 20 тысяч рублей. Но выводил из онлайн-казино не все суммы, остальное обратно проигрывал.

— Длилось это всё до мая этого года (2019 г. — Прим. ред.), в общей сумме мы вынесли около 24 миллионов. В кассе, за которую Луиза отвечала, денег уже почти не осталось, и приближалась ревизия. Поэтому у нас было два варианта — сдаваться или бежать.

«Луиза очень переживала, что если мы сдадимся, то из-за этого пострадают её сотрудницы, поэтому мы решили сбежать»

Сделать это так, чтобы все подумали, что эти 25 миллионов мы украли за один раз. Поэтому 27 мая она пришла на работу, собрала остатки денег — около 900 тысяч рублей, мы сели в машину и уехали из города.

Марат также рассказал, как его семью поймали. За месяц, что они скрывались от сыщиков, Хайруллиным удалось сменить пять квартир.

— Мы отъехали километров на 20–30 от города, встали возле речки, разбили палатку и стали думать, что делать. Но долго это не продлилось — погода стояла хорошая, к реке стали съезжаться отдыхающие, и мы приняли решение бежать дальше. У нас были ключи от гаража тестя, мы бросили там машину и решили ехать в Казань. Разделились на две группы — Луиза со старшей дочкой на такси поехали сперва в аэропорт Уфы, потом в Октябрьский и оттуда — в Казань. Мы с младшей поехали другим путем — тоже на такси. В Казани мы сменили пять квартир, и вот на пятой нас поймали.

Впрочем, Марат довольно скоро переобулся. Он сказал, что все эти признания — неправда, а истину он расскажет только следователю.

«Нам требуют вину, как будто мы кого-то убили»

Преступная история Хайруллиных уложилась в 17 томов. На суде прокурор зачитал, что первые сложности в семье начались еще в 2013 году, когда Марат рассказал Луизе о долгах. Впервые о воровстве они заговорили в 2016 году, а в 2017-м Луиза впервые украла деньги. Это произошло после ревизии — кассирша понимала, что в ближайшее время денег никто не хватится, поэтому взяла оттуда определённую сумму. А потом еще и еще. Остановиться она не могла — сильно давил муж. Марат не переставал играть и уже даже начал применять к супруге грубую силу.

Коллеги и подумать не могли, что Хайруллина выносила кассу — она работала в банке 16 лет и всегда считалась порядочным сотрудником. Но деньги исчезали как во время смены, когда Марат заходил к жене с обедом и уходил с пакетом денег, так и после, когда Луиза уходила со смены домой.

Весной 2019-го в банке заговорили о ревизии. Луиза понимала, что её поймают, поэтому прихватила последний миллион и сбежала.

Все деньги, следуя из многочисленных томов уголовного дела, проиграны супругом Луизы ещё до побега в Казань. А тот миллион, который Луиза прихватила в Татарстан, проигран мужем на месте.

— Нам требуют вину, как будто мы кого-то убили. И вообще банку на пользу пошло то, что мы украли у него деньги, зато сейчас он устранит все недочёты, — заявил на суде Марат.

На этом моменте засмеялись все, кто понимал абсурдность ситуации, даже сама Луиза. А прокурор не согласился с заявлением Марата и отметил, что его так называемая «болезнь» не освобождает от ответственности.

За время следствия Луиза похудела на 15 килограммов и, кажется, стала по-другому относиться к мужу

Уже на суде Луиза заговорила. Она призналась в содеянном, а в последнем слове рассказала и о причинах. Когда один из адвокатов заговорил о смерти её мамы, женщина не сдержалась и заплакала.

— На преступление пошла из-за доброты, наивности и доверчивости, — сказала Луиза. — Прошу принять во внимание, что ранее я не судима, положительно характеризовалась по месту жительства, работы и с места содержания в СИЗО. Было тяжелое материальное положение семьи, приходили коллекторы, со стороны супруга было давление, и он заставлял меня брать деньги из банка, — сказала свое последнее слово Луиза.

По тому, как держались супруги, стало понятно, что отношения в семье сейчас напряженные. Будто у Луизы с глаз спала пелена и она поняла, что её любовь прошла. Подтверждением этому стал брачный договор: Марат должен был выплачивать алименты Луизе на содержание детей, хотя они состояли в официальном браке. Из показаний супруга Луизы выяснилось, что это было сделано с пониманием того, что её супруг проигрывает все деньги, а детей нужно кормить.

Прокурор потребовал для Марата 7 лет, а для Луизы запросил 6 лет колонии общего режима. Её обвиняют в присвоении и растрате в особо крупном размере (максимум 10 лет колонии. — Прим. ред.), а его — в организации преступления. Как оценит эту историю суд, мы узнаем уже сегодня. Следите за развязкой на UFA1.RU.

К слову, в банке до сих пор не оправились от последствий кражи: несколько дней назад на суде сотрудник признался, что на отделении до сих пор лежит недостача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем