Город Власти Ямала прогнозируют усиление миграции из Средней Азии и Кавказа

Власти Ямала прогнозируют усиление миграции из Средней Азии и Кавказа

По словам заместителя губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Алексея Булаева, в настоящее время на территории округа сложилась неконфликтная ситуация в сфере межнациональных отношений. По официальным данным, приведенным замглавы региона на заседании коллегии безопасности при полномочном представителе президента РФ в Уральском федеральном округе, на данный момент на Ямале не выявлено экстремистских и националистических движений и организаций, а за весь прошлый год было зарегистрировано всего одно преступление экстремистской направленности.

При этом, в ноябре прошлого года в интервью газете «Красный Север» руководитель центра по противодействию экстремизму УМВД России по ЯНАО Сергей Савин заявил, что «за последние годы на Ямале проявился практически полный спектр экстремистских угроз. В округе растет численность радикальных группировок, основанных на идеологии национальной, расовой и религиозной нетерпимости. В нашем регионе развернули деятельность ячейки международных экстремистских организаций, таких как «Имарат Кавказ», «Хизб-ут Тахрир», а также религиозные группы ваххабитского толка. Они специализируются на идеологической обработке населения и призывают своих учеников к активным действиям, в том числе и к совершению террористических актов». Член одной из этих организаций был недавно ликвидирован в Губкинском.

Прогноз органов власти региона выглядит еще менее радостным. В ближайшие годы на Ямале прогнозируются изменения этнической структуры населения, усиление миграции из Средней Азии и Кавказа, явления бытового национализма, этническая криминализация и возникновение неформальных националистических групп, пишет ИА «Ямал-Медиа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем