RU89
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Салехарде

Погода-7°

облачно, без осадков

ощущается как -10

2 м/c,

южн.

776мм 78%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Почти 3,5 тысячи человек в ЯНАО остались без зарплаты

Почти 3,5 тысячи человек в ЯНАО остались без зарплаты

Ситуация с долгами предприятий своим сотрудникам в Ямало-Ненецком автономном округе остается негативной. Около 80% всей задолженности связано с длительными процедурами банкротства.

Об этом на заседании антикризисного штаба при губернаторе ЯНАО по повышению устойчивости экономики заявил первый заместитель главы региона Владимир Владимиров. Общие данные по задолженности предприятий округа озвучила в докладе заместитель директора департамента экономики Надежда Крылова, пишет «Правда УРФО».

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, за период с 20 по 27 марта общая сумма латентной задолженности снизилась на 319,4 тысячи рублей. Однако на Ямале без зарплаты остаются 3,412 тысячи человек – 30 предприятий-должников не могут выплатить сотрудникам 175,6 млн рублей.

«Ситуация по заработной плате, к сожалению, негативна. Значительная часть задолженности – в одной из компаний, расположенной в поселке Старый Уренгой. Даже на начало активного сезона ей не удается выровнять свою экономическую ситуацию», – сообщил Владимиров, напомнив, что на заседание штаба регулярно приглашается представитель компании, а график погашения задолженности уже сформирован.

По словам первого заместителя главы региона, около 80% всей задолженности находится в длительных делах о банкротствах. Федеральное законодательство, на сегодняшний день, не дает возможности влиять на конкурсных управляющих со стороны работников, оставшихся без зарплаты.

«Мы в прошлом году вышли с законодательной инициативой об изменении этой правовой нормы. Сегодня наша инициатива находится на рассмотрении Государственной Думы. Надеемся, что ситуация будет меняться», – отметил Владимир Владимиров.

Фото: Фото Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем