Город Фронтовой инстаграм Фронтовой инстаграм: «Японцы спали, а мы под дождем показывали, куда стрелять»

Фронтовой инстаграм: «Японцы спали, а мы под дождем показывали, куда стрелять»

Наступление начали глубокой ночью — под грозу

Павел Полищук (на фото справа) вместе с сослуживцами несколько месяцев ползал ночью по полям, чтобы собрать информацию об огневых позициях японцев. На фото они производят уже конечные расчёты

Сеть городских порталов начинает цикл публикаций к 75-му юбилею Победы под названием «Фронтовой инстаграм». Мы искали не «парадные» портретные фото, а живые, боевые снимки тех лет — с сюжетом, с историями запечатленного на них военного времени. Эти истории со всей страны мы публикуем в инстаграме «Первый фронтовой» — подписывайтесь!

Ветерану Павлу Полищуку из Новосибирска сейчас ему 93 года. В день, когда был сделан памятный снимок, Павлу было всего 19 лет. На следующий день после окончания Великой Отечественной войны его отправили снова на фронт — воевать с японцами. Разведчику нужно было определить огневые позиции врага на очень важной дороге, ведущей на Владивосток.

Фото, которое опубликовано выше, было сделано в начале августа 1945 года — на ней разведчики вычисляют огневые позиции японцев.

— Японский укреплённый район находился на территории реки Уссури. Здесь проходила железнодорожная и шоссейная дороги с Хабаровска до Владивостока. Больше никак нельзя было добраться. И нам, разведчикам, сказали: «Вы, конечно, ничего не видите, но надо разыскать, где непосредственно в этих местах находятся огневые позиции. Разыскиваете и записывайте». И вот в ночное время вывезли нас в поле. Орудия японцев стояли в разных местах, и расстояние до них было около 2–3 километров. Выехали мы на место 10 мая и несколько месяцев ползали по этим полям, — рассказывает Павел Полищук.

Через несколько дней после того, как был сделан этот снимок, наша армия начала атаку.

— Было 4 часа ночи, дождь, гром, молнии сверкали и, очевидно, японцы тогда спали. А мы прямо под дождём показывали, как надо стрелять, куда... И в 12 дня этот укреплённый район был разбит. Японцы сделали только несколько выстрелов. На другой день к обеду мы заняли их позиции. И дальше шли вперёд, освобождая дорогу, — вспоминает ветеран.

Разведчики работали в полях круглыми сутками, чтобы советские снаряды попали чётко в цель
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем