Город Браконьеры три года кормили ямальцев муксуном и нельмой с глистами

Браконьеры три года кормили ямальцев муксуном и нельмой с глистами

На Ямале пресечена деятельность преступной группы лиц, осуществляющей на протяжении последних трех лет сбыт незаконно добытого осетра (занесенного в Красную книгу), а так же ценных пород муксуна, нельмы, и черной осетровой икры, в том числе через торговую сеть рынка «Дары Ямала». В преступную группу входили один предприниматель из Салехарда и гражданин из республики Украина, сообщили в пресс-службе УМВД по ЯНАО.

Используя документы о приобретении в официальных торговых организациях города Москвы небольших партий «канадского» муксуна, осетра и икры предприниматель сбывала населению Салехарда рыбу ценных пород «муксун», «нельма», а также занесенного в Красную книгу России осетра . Фактически рыба была незаконно добыта в акватории Обской и Надымской губ и нелегально перевозилась в Салехард, где и осуществлялась подготовка к реализации в подпольном цехе (хранение в холодильной установке, копчение, засолка). Также были отлажены каналы приобретения и сбыта черной осетровой икры, покупателями которой являлись, в том числе, должностные лица округа.

Перерабатывал и коптил рыбу гражданин Украины в кустарных условиях, в незаконно оборудованном помещении, расположенном в частном секторе Салехарда. При производстве были нарушены все элементарные требования санитарных норм. В результате члены группы умышленно сбывали рыбу, возможно зараженную чаечным лентецом. Уголовное дело по части 2 статьи 175 Уголовного кодекса РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем) возбуждено 07 августа 2013 года. Изъят «осетр» и более 1,6 тонн муксуна и нельмы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем