RU89
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Салехарде

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

4 м/c,

с-в.

763мм 69%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Мой дом Недвижимость Россиян заинтересовали крымские дома

Россиян заинтересовали крымские дома

Вхождение Крыма в состав Российской Федерации подстегнуло интерес к местной недвижимости у россиян. Риелторские агентства уже фиксируют разовый рост числа обращений потенциальных покупателей, отмечая, что большинство звонков поступает от заинтересованных из Москвы, пишет РБК daily. Но всплеска цен после снятия моратория на регистрацию сделок с недвижимостью в Крыму, введенного на переходный период, риелторы не ждут.

«Рост интереса к недвижимости на побережье со стороны россиян подскочил в несколько раз после оглашения результатов референдума о статусе полуострова. Почти 100% интересующихся – жители Москвы и более северных регионов», – рассказали РБК в одном из риелторских агентств Ялты. По словам менеджеров агентства, россияне интересуются главным образом «двушками» в многоквартирных домах среднего класса на Южном берегу Крыма стоимостью от 70 до 200 тысяч долларов. Риелторы однако отмечают, что пока сделки провести невозможно, так как реестр недвижимости на территории Крыма временно заблокирован.

Открыть реестр могут через месяц, отметил собеседник издания в другой риелторской компании. Пока большинство компаний заключают с клиентами предварительные договоры.

Отмечается, что крымская недвижимость заинтересовала россиян примерно за неделю до референдума о статусе полуострова. Наибольшее внимание клиентов привлекает частный сектор побережья – там россиян интересуют частные дома стоимостью 1,5-2 млн рублей. Именно на них также заключено наибольшее число договоров. Но есть клиенты, готовые приобрести дома у моря стоимостью около 100 тысяч долларов (3,5 млн рублей).

В то же время украинские риелторы видят большие риски для инвесторов в Крым и покупателей недвижимости в период «хаоса». «В течение года будут проблемы с оформлением собственности. Также на рынке Крыма сейчас активизировались мошенники и земельные рейдеры. На полуострове есть проблемы с земельным кадастром и многие участки спорные, поэтому есть риски захвата земель по подложным документам», – предостерегает украинский эксперт.

Что касается цен, то, по мнению аналитиков, рынок крымской недвижимости уже довольно развит и цены на жилье в Крыму сопоставимы с аналогичными предложениями в Болгарии или на Черноморском побережье Кавказа. Если туда пойдет поток инвестиций в развитие инфраструктуры и ее качество достигнет уровня курортов Черноморского побережья России, то цены на аналогичное жилье в Крыму будут в среднем выше на 20%, прогнозируют эксперты. Но в ближайшие 3-4 года они ожидают стагнацию.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем