RU89
Погода

Сейчас-15°C

Сейчас в Салехарде

Погода-15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -21

4 м/c,

с-в.

763мм 69%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Работа Ученье – свет. Но не гарантия

Ученье – свет. Но не гарантия

Если вы решили освоить новую профессию или повысить квалификацию по своей специальности, то наверняка задумывались об услуге «трудоустройство через обучение». Вариант, на первый взгляд, удобный, но далеко не всегда цель оправдывает средства. Сегодня появляется все больше фирм, которые «за отдельную оплату» постараются вас обучить и трудоустроить.

Явный обман

Если работодатель предлагает вам прослушать «вводный курс лекций» прежде, чем вы сможете приступить к работе, бегите от него как можно быстрее! Направление подобных липовых организаций может быть связано с абсолютно любой сферой деятельности – от курсов кройки и шитья до туризма и недвижимости. Стоимость обучающего курса, как правило, невелика – в пределах 1000 рублей. Измученные поисками работы соискатели стараются ухватиться за любой шанс, и именно на это рассчитывает мошенник.

Анастасия Круглова, 23 года: «Помню, пришла устраиваться секретарем в одну фирму. Сразу же насторожил офис – маленькая комнатка «метр на метр» и две сотрудницы, консультирующие абсолютно по всем вопросам. Они не поинтересовались ни моим образованием, ни опытом работы. Сказали только, что необходимо прослушать лекцию об основах секретарского дела, которая будет стоить мне 300 рублей, а со следующей недели можно приступить к работе. К счастью, меня подобная перспектива не впечатлила, и я ушла. А через пару дней на двери той компании висела табличка «помещение сдается в аренду».

Помните – нельзя платить за обучение до момента трудоустройства. Если фирма ищет сотрудника для себя, то обучение либо бесплатно, либо затраты на него вычитаются из зарплаты. Но, разумеется, после того, как вы официально трудоустроены, а не наоборот.

Обещать – не значит сделать

Попадаются и менее прямолинейные варианты. Например, вы платите за обучение, после которого следует практика либо испытательный срок. И вы его, конечно, не проходите! Схема очень распространенная. Доказать, что вас обманули при этом, будет крайне сложно, ведь обучение пройдено. По окончании курсов вам даже выдадут корочку с красивой надписью о том, что вы «специалист»! А пункта об «обязательном трудоустройстве» в договоре, скорее всего, не окажется.

Артем Титаренко, 25 лет: «По образованию я филолог, но после вуза устроиться по специальности не мог ни в одну редакцию – мало практических знаний. Купился на учебные курсы с последующим трудоустройством. Мне объяснили, что учебный центр сотрудничает с местной газетой, и после прохождения практики в редакции я автоматически остаюсь там работать. Заполнил договор, оплатил 6000 рублей за трехнедельные курсы. Обучение проходило в маленьком офисе, где нам рассказали основы программы Adobe InDesign, а после меня направили на практику в газету. Редактор как-то вскользь сказал, что, мол, хороший практикант, легко сможешь работу найти. Как выяснилось позже, учебный центр платил редакции газеты именно за то, чтобы направить нас на практику, но ни о каком трудоустройстве речи не шло. В газете попросту не было открытых вакансий. Когда я обратился в центр с вопросом об «обязательном трудоустройстве», мне ответили, что в договоре нет слова «обязательное», а есть лишь «возможность трудоустройства». В качестве компенсации дали мне список вакансий, которые просто были переписаны с сайтов по поиску работы. К тому же почти все они уже были закрыты на тот момент».

Вывод – внимательно читайте договор! Часто в нем мелким шрифтом прописан пункт о «возможном трудоустройстве». В этом случае вас ни в чем не обманули. Помните, что сегодня обучающим центром может себя называть любая мелкая фирма. Чтобы свести риски к минимуму, внимательно изучите все детали. Ищите информацию – действительно ли существует такая организация, как отзываются о ней. Но даже если перед вами полноценный обучающий центр с безупречной репутацией, не забывайте о том, что ваше трудоустройство – это результат только ваших стараний. Даже если вы обратились в учебно-кадровый центр, то гарантии вы получаете только на рекомендации для работодателей. При гарантированном оформлении в штат обучение проходит бесплатно, а иногда работодатель сам платит вам как стажеру.

Дарья Руднева, мастер пищевого предприятия: «На нашем предприятии ведется обучение стажеров, оно абсолютно бесплатно. Ведь человеку необходимо время, чтобы присмотреться и понять, подойдет ли ему эта профессия. Поскольку стажеры начинают сразу же осваивать практику, работая на предприятии, им выплачивается стипендия. После окончания курсов сдается экзамен, при положительном результате которого происходит официальное трудоустройство».

Если вы соглашаетесь на платное обучение до заключения трудового договора, не забывайте, что работать останутся только лучшие, и никаких гарантий здесь нет! Так часто действуют туристические и риелторские компании, взаимодействующие с учебными центрами. Откликнувшихся на вакансию о наборе стажеров новичков направляют на платные курсы в учебный центр. Курсы, как правило, включают в себя теорию с одновременным прохождением стажировки в компании, разместившей вакансию. Таким образом, создается иллюзия, что вы уже являетесь сотрудником. Но раз нет трудового договора – нет и работы! Если внимательно прочитать документы, которые клиент заключает с учебным центром, то там всегда прописано, что трудоустройство будет предоставлено лучшими слушателями курсов по итогам обучения. Вот только окажетесь ли вы лучшим? Вакансии таких организаций остаются открытыми не один год, что говорит само за себя.

Где гарантии?

Все ваши гарантии прописаны в договоре. Винить в том, что вы остались безработным, потратив немалую сумму на бесполезный «диплом», будет некого, потому что виновата невнимательность в подписании документов.

Ольга Подгорных, администратор учебного центра: «Гарантий в процессе трудоустройства существовать не может в принципе. Знания, полученные клиентом в процессе обучения, никак не могут влиять на решение работодателя. Мы содействуем своим выпускникам в трудоустройстве, но конечный результат зависит от того, насколько подготовлен человек по выбранному направлению и насколько он действительно хочет работать. У нас имеется база вакансий, которые регулярно обновляются. Если человек успешно прошел курсы, то его рекомендуют работодателям как отличного специалиста. Дальнейшее развитие событий зависит от того, как проявит себя соискатель».

Идти на риск или нет – личный выбор каждого. Оплачивая курсы, помните, что шанс занять желанное место в компании есть, но он остается лишь шансом, и на вакантную должность помимо вас претендуют тысячи других соискателей. «Возможность трудоустройства», «трудоустройство лучшим слушателям курса», «содействие в трудоустройстве» – это не аргумент. Зачастую содействие заключается в том, что вам выдадут список вакансий, взятых их местных газет и сайтов по поиску работы. Так что и учиться нужно с умом!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем