RU89
Погода

Сейчас-16°C

Сейчас в Салехарде

Погода-16°

переменная облачность, снег

ощущается как -22

4 м/c,

сев.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Работа Какого цвета вам зарплату?

Какого цвета вам зарплату?

«Разноцветная» зарплата сегодня – не такая уж и редкость для многих компаний. Как правило, при трудоустройстве этот вопрос будет предварительно обговорен с кандидатом, и решение всегда останется за последним. Но как же сделать правильный выбор, о котором не придется жалеть, и можно ли судить о компании исключительно в «черно-белом» тоне?

Реальная выгода или иллюзия?

В последнее время на рынке труда сохраняется ситуация, когда работник оценивает только реальную сумму, получаемую на руки, и совершенно не беспокоится о том, что прописано в трудовом договоре. Более того, многие сотрудники, получающие «серый» конверт, считают, что в этой ситуации обе стороны только выигрывают.

«Меня вполне устраивает моя «нечистая» зарплата, – говорит менеджер по развитию Андрей Зотов. – И я объясню, почему. Во-первых, это сказывается на отношениях с работодателем – если я согласен работать на доверии, то и мне доверяют больше, чем сотруднику, который каждую копейку будет фиксировать в трудовом договоре. Во-вторых, меня безумно радует тот факт, что я не кормлю государство своим трудом, так как налоги не отчисляются из той суммы, которая в договоре не прописана. В-третьих, это выгода и для самой компании, в успехе которой я заинтересован. Поскольку на рынке мы не так давно, очень много средств уходит на продвижение, оборудование, и прочие расходы. И те деньги, которые были бы заплачены государству налогами, идут на нужды компании. Ну а в случае, если настанет тот мистический день, когда мой босс решит не заплатить мне и скрыться, я скажу так – за этот год я заработал столько, что даже если месяц поработаю бесплатно, финансовая потеря не сравнится с тем, что я бы потерял, работая этот же год за те копейки, которые указаны в моем договоре».

Такой позитивный взгляд на нечистоту работодателя сегодня довольно распространен. И это вполне понятно – прожить на деньги, которые сегодня предлагают большинство «белых» компаний, не так-то просто, а порой вообще нереально. Как молодой семье, к примеру, решить жилищный вопрос? Ответ кажется очевидным – соглашаться на большую сумму, пусть и в конверте.

Однако для тех, кто живет в согласии с законом, существуют кредиты, ипотеки и прочие бонусы, которые можно получить, работая только за «белую» зарплату.

«Никогда не придавала значения размеру суммы, прописанной в договоре, – говорит специалист отдела продаж Анна Пономарева. – У меня две третьих зарплаты выплачивается «в конверте», а у мужа она полностью «серая». Копить деньги, к сожалению, я не умею, поэтому хотела взять автокредит. Но мне отказали все банки, поскольку не нашлось человека, который бы поручился за меня в случае, если я останусь с «белым» окладом. В этом году стали задумываться об ипотеке – та же история. Так что в ближайшее время оба планируем поменять работу, пусть менее выгодную, но все-таки законно оформленную».

Риски для работника

К сожалению, многие работники предпочитают верить работодателю на слово и жить сегодняшним днем. Обман, с которым, возможно, придется когда-то столкнуться, их не тревожит, а ведь о рисках, на которые идет сотрудник, выбирая «черную» зарплату, следует задуматься в первую очередь.

Помимо вышеупомянутых кредитов, необходимо помнить и о более распространенных случаях, таких как невыплата больничных, отпускных, расчета при увольнении. Кроме того, у работника, трудящегося за вознаграждение «в конверте», нет никаких социальных гарантий, а в случае конфликта с работодателем он и вовсе может перестать существовать для компании, если в трудовом договоре не прописано иное.

«Я устроилась в компанию по рекомендации своего брата, – рассказывает специалист по рекламе Ирина Ярославцева. – Однако даже это не спасло меня от обмана. Всегда считала, что смешно думать о пенсии и больничных, ведь до первой можно не дожить, а в случае болезни можно и просто отлежаться пару дней дома. Но в жизни случается не только простуда – я сломала ногу и, естественно, работать не могла. Несмотря на то, что с руководителем мы были в очень хороших, как мне казалось, отношениях – меня просто уволили, выдав расчет только по белому окладу, который составлял 4000 рублей. Так я осталась без работы, без денег, и ни о какой финансовой помощи, разумеется, не шло и речи».

Зарплаты в конверте – рыльце в пушку?

Можно ли считать компанию, которая рассчитывается со своими сотрудниками «конвертами», недобросовестной? Сложно ответить на этот вопрос однозначно, однако, как показывает практика, добросовестные компании в борьбе за высококлассных специалистов используют «белую» зарплату как одну из главных мотиваций.

«Наша компания не очень известна в регионах, и мы не так давно на рынке, – говорит руководитель филиала Алексей Винников. – Для нас привлечь хорошего профессионала, будь то дизайнер, менеджер или маркетолог, достаточно проблематично. Но перед прочими начинающими фирмами, у нас есть безусловное преимущество – полностью белая и вполне достойная зарплата. В самом начале я тоже практиковал выплату «в конверте», но заметил такую тенденцию – когда приходит на собеседование действительно профессионал, его в первую очередь интересует вопрос о легальности заработка. И тогда я понял, что экономить на специалистах – не выход из ситуации. Сейчас фирма приносит гораздо больший доход за счет грамотных сотрудников, чем приносила в то время, когда я набирал людей с улицы, экономя на налогах».

Сами сотрудники, прошедшие однажды школу «конвертных выплат», не склонны доверять черным работодателям. Неравный договор, при котором компания выплачивает премии, отпускные и больничные по своему усмотрению, как правило, не устроит профессионала.

«Я слишком себя уважаю, чтобы работать на дядю, который отмывает деньги, скрывая налоги от государства, – говорит инженер Виталий Сазонов. – Заметил интересную закономерность – как бы хорошо не скрывала компания свои «грешки», рано или поздно нагрянет проверка, и все сотрудники останутся в лучшем случае с «белым» окладом, а в худшем – на улице».

Часто все именно так и происходит – компания, не соблюдающая закон налогообложения, оказывается не совсем чиста и в остальных делах. Однак некоторые работодатели объясняют это исключительно своей заботой о сотрудниках.

«Зачем я буду платить нашему государству, если я могу отдать эти деньги своим сотрудникам? – говорит владелица парикмахерской Елена Мальцева. – Я прекрасно понимаю, что нарушаю закон, но в наше время нереально поставить свой бизнес иначе. За меньшие деньги, которые останутся при учете всех вычетов, ко мне просто никто не пойдет работать. И я понимаю своих сотрудниц – у них у всех семьи, дети, которым хочется жить не хуже других».

Так или иначе «конвертные» зарплаты существовали всегда и будут существовать, по-видимому, еще очень долго. Никто не может запретить работнику выбрать для себя компанию, практикующую «серые» заработки – ответственность в случае проверки будет нести работодатель. Но каждый должен знать о рисках, с которыми может столкнуться в лицо, и, вероятнее всего, рано или поздно обязательно столкнется. Как говорится, предупрежден – значит вооружен!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем