RU89
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Салехарде

Погода-2°

пасмурно, без осадков

ощущается как -6

2 м/c,

южн.

769мм 56%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Путин запустит нефтепровод «Ванкор – Пурпе»

Путин запустит нефтепровод «Ванкор – Пурпе»

В Туруханском районе (Красноярский край) проходит торжественный запуск Ванкорского нефтяного месторождения и нефтепровода до насосной перекачивающей станции (НПС) «Пурпе» на Ямале. В церемонии примут участие губернатор Ямала Юрий Неелов и российский премьер-министр Владимир Путин.

Как сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, протяженность магистрального нефтепровода «Ванкор – Пурпе», строительство которого вела компания «Роснефть», составляет 543 километра. 350 из них проходят по территории Ямало-Ненецкого автономного округа. За год он позволит транспортировать 20-25 миллионов тонн «черного золота».

Транспортировка нефти с ямальских месторождений осуществляется по трем магистральным нефтепроводам: «Холмогоры – Клин», «Вынгапур – Самотлор» и «Холмогоры – Западный Сургут». Их общая пропускная способность составляет 113 миллионов тонн в год, оптимальные условия перекачки обеспечивают 9 НПС, пишет «Уралинформбюро».

В дальнейшем планируется строительство нефтепроводной системы «Ямал» мощностью до 20 миллионов тонн нефти в год и общей протяженностью 636,5 километра, из них – 469,5 километра пройдут по территории округа. «Ямал» позволит транспортировать нефть с труднодоступных месторождений Северо-Западной Сибири (с Русского, Сузунского и Тагульского, расположенных в Красноярском крае и на Ямале) до действующей системы магистральных нефтепроводов ОАО «АК «Транснефть».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем