USD 91,82
EUR 98,95
Город Ямальская тяжелоатлетка стала рекордсменкой Европы

Ямальская тяжелоатлетка стала рекордсменкой Европы

В Кёппинге (Швеция) прошел Чемпионат Европы по пауэрлифтингу среди мужчин и женщин. В составе сборной России выступила ямальская спортсменка Ольга Гемалетдинова. Она заняла первое место в весовой категории более девяноста килограммов, опередив серебряного призера из Украины на пятьдесят килограммов.

Кроме того, Ольга стала рекордсменкой Европы среди женщин в становой тяге – ей покорился вес 255 килограммов. Ямальская спортсменка стала третьей в мире женщиной, набравшей в этой весовой категории более семисот килограммов. В командной борьбе женская сборная России заняла первое место.

Как сообщает ИА «Север-Пресс» со ссылкой на президента Федерации пауэрлифтинга IPF ЯНАО Мухарбека Хосроева, это первый старт Ольги Гемалетдиновой на соревнованиях в ранге взрослой спортсменки. В феврале юная спортсменка стала бронзовым призером финала Чемпионата России. Она является победительницей первенств мира и рекордсменкой мира, Европы и России среди юниорок (до 23 лет) и девушек (до 18 лет).