RU89
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Салехарде

Погода-12°

ясная погода, без осадков

ощущается как -18

5 м/c,

зап.

753мм 55%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город

Более семи тысяч первоклассников встретили 1 сентября

На Ямале 1 сентября впервые за парты сели 7157 первоклассников. Всего в новом учебном году численность школьников в регионе составила 68 230 человек, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В автономном округе сегодня работают 137 школ, в числе которых также специальные (коррекционные) и негосударственные образовательные учреждения, а также школы-интернаты. Обучать юных ямальцев в 2013-2014 учебном году будут 6 тыс. 288 педагогов. Среди них – 28 молодых учителей, победивших в региональном публичном конкурсе для лучших выпускников вузов «Новый учитель Ямала – 2013».

По условиям конкурса, победители получили единовременное денежное вознаграждение в размере 600 тыс. рублей, а также единовременное пособие и повышающий коэффициент к базовому окладу для молодых специалистов. Кроме того, молодые педагоги Ямала обеспечены жильем и всем необходимым для работы. Средняя заработная плата педагогических работников школ Ямала в первой половине текущего года составила 75,37 тыс. рублей или 110 % к прогнозному значению средней зарплаты по экономике региона.

В новом году по рекомендации Минобразования и науки России школьники должны будут придерживаться единообразия в одежде. Образовательные учреждения самостоятельно принимали решения о введении для своих учеников единой формы либо единых требований к одежде. На Ямале в 10 % школ, преимущественно в Лабытнанги, Губкинский, Приуральском и Надымском районах, введены как единые требования, так и единая форма. Всего в 23 % образовательных учреждений Ямала для всех учащихся установлена единая форма и в 67 % школ – дети будут придерживаться единых требований к одежде. Внутри учреждений разграничения между требованиями и формой установлены в зависимости от ступеней обучения. К примеру, учащиеся начальной школы будут ходить в форме, а ученики постарше будут придерживаться установленных требований к одежде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем