RU89
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Салехарде

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

1 м/c,

южн.

767мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жители Ямала страдают от избыточной массы тела

Жители Ямала страдают от избыточной массы тела

Врачи Центра медицинской профилактики Ямало-Ненецкого автономного округа подвели итоги работы за прошедший год. Три с половиной тысячи ямальцев прошли обследование в центре, еще тысячу человек доктора осмотрели в ходе выездных мероприятий в отдаленные поселки региона.

По итогам проведенных осмотров врачи сделали вывод, что основным фактором риска развития хронических неинфекционных заболеваний является избыточная масса тела (выявляется в 47% случаев), повышенный уровень холестерина в крови (36%), курение (34%) и низкая двигательная активность (33%). В текущем году специалисты центра увеличат количество выездных обследований, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО. Эта работа будет поставлена на более высокий уровень благодаря мобильному центру здоровья на базе специализированного автобуса, который планирует приобрести департамент здравоохранения ЯНАО.

Кроме того, во всех ямальских поликлиниках появятся кабинеты и отделения медпрофилактики, в Новом Уренгое и Надыме – симуляционные центры. Также в округе откроются кабинеты здорового питания. Начнется работа по перепрофилированию центра здоровья в Ноябрьске. Планируется, что ныне действующий ноябрьский центр здоровья для детей будет также принимать взрослых и получит статус семейного.

Напомним, в настоящее время в системе профилактической медицины Ямала, которую возглавляет окружной Центр медпрофилактики, работают шесть профильных отделений, семь кабинетов и четыре центра здоровья.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем