RU89
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Салехарде

Погода

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

южн.

768мм 55%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Французские и ямальские грызуны имеют схожие черты

Французские и ямальские грызуны имеют схожие черты

Научные сотрудники Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук из Лабытнанги Наталья и Александр Соколовы приняли участие в научной конференции под названием «Пики численности грызунов и их последствия», которая прошла во Франции, сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО.

По приглашению французских коллег во встрече принимали участие специалисты-биологи из Франции, Испании, Шотландии, Финляндии, Швеции, Канады, Гренландии и других стран. За три дня работы участники успели представить доклады на профильную тему, а также побывать на фермах, где наблюдается высокая численность водяной полевки. Отметим, этот вид грызунов представляет серьезную угрозу для сельского хозяйства, так как в некоторые годы почти полностью выедает все зеленую массу и корни трав на пастбищах. Цикличная природа динамики численности грызунов в некоторых районах Франции имеет схожие черты с бореальными, а также арктическими регионами. Наталья и Александр Соколовы, которые уже более 17 лет следят за динамикой численности грызунов на Ямале, единственные представляли весь сектор российской Арктики.

В целом участники встречи единодушно отметили необходимость применения экосистемного подхода в изучении подобных феноменов: когда система «грызуны–растительность» рассматривается без отрыва от других факторов, таких как хищники, травоядные-конкуренты, климатические изменения и прочее. В результате конференции намечены план написания нескольких коллективных статей в научные журналы, а также выработка конкретных мероприятий по предсказанию фаз динамики численности грызунов и экосистемных методов по минимизации ущерба в годы всплесков численности грызунов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем