RU89
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Салехарде
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 82,17
EUR 94,84
Животные Укусила змея? Зато паука нового открыл! История арахнолога, который обожает свою смертельно опасную работу

Укусила змея? Зато паука нового открыл! История арахнолога, который обожает свою смертельно опасную работу

От змеиного яда у ученого временно отказала правая рука, но даже это его не остановило

Лечился от укуса биолог в полевых условиях | Источник: Александр ФомичёвЛечился от укуса биолог в полевых условиях | Источник: Александр Фомичёв

Лечился от укуса биолог в полевых условиях

Источник:

Александр Фомичёв

У жителя Барнаула Александра Фомичёва не самая обычная профессия — он арахнолог. Пауки и прочие членистоногие, от которых мы в ужасе шарахаемся, для него — вполне себе симпатичные существа. За то время, что он изучает пауков, Александр открыл уже 65 новых видов, причем одного из них совсем недавно. Этим летом 33-летний ученый побывал в рабочей поездке на Дальнем Востоке: исследовал Приморский край, который считает одним из самых удивительных в России с точки зрения зоологии. Какие чудеса ученый нашел на родной земле — читайте в интервью NGS22.RU.

«Уникальные комбинации»

Александр отправился в экспедицию в Приморье уже в пятый раз, впервые он побывал там еще в 2019 году.

— Регион интересен по двум причинам. Во-первых, там смешение фауны: сибирской, субтропической и даже тропической индомалайской. Например, тигр и медведь, пихты и лианы. Такие вот уникальные комбинации на стыке коридоров, — объяснил он.

Во-вторых, в регионе высокий уровень эндемизма — многие виды встречаются только там.

— У нас в Западной Сибири основу животного мира составляют широко распространенные виды, которые можно найти много где. Есть, конечно, какие-то хитрые места, локальные и неочевидные, которые сложно вычислить. А в Приморье такое сплошь и рядом, — говорит ученый.

Ученые направились на самую границу региона | Источник: Александр ФомичёвУченые направились на самую границу региона | Источник: Александр Фомичёв

Ученые направились на самую границу региона

Источник:

Александр Фомичёв

Поездка заняла три недели. Вместе с Александром на Дальний Восток отправились его жена Елизавета и коллега-арахнолог Михаил Омелько, с которым они уже ездили в Индонезию и Папуа Новую Гвинею. Последний тоже взял с собой жену.

— Строго говоря, экспедицией-то это и нельзя назвать, настолько она, в общем-то, была легкой и развлекательной. Жили в домиках, а не в палатках. Для нормального человека это точно не отдых, но для нас вполне, — улыбается арахнолог.

Одним из способов поиска пауков была установка почвенных ловушек | Источник: Александр ФомичёвОдним из способов поиска пауков была установка почвенных ловушек | Источник: Александр Фомичёв

Одним из способов поиска пауков была установка почвенных ловушек

Источник:

Александр Фомичёв

Поиски вели на самом юге Приморского края, в Хасанском районе.

— Дальше там только Северная Корея. Мы в основном были в окрестностях сопки Голубиный Утес, всего 150 метров высоты. Это такая гора посреди болот. И еще севернее, на мысе Гамова. Там уже другая природа: невысокие сопки нагромождены одна на другую, — рассказал Александр.

Хасанские болота, где прошла экспедиция | Источник: Александр ФомичёвХасанские болота, где прошла экспедиция | Источник: Александр Фомичёв

Хасанские болота, где прошла экспедиция

Источник:

Александр Фомичёв

Эти места, как объясняет ученый, словно острова посреди болот, которые когда-то были дном моря. Фауна здесь формировалась веками, сохраняя свою уникальность.

— То, что там живет, не может жить в окрестных болотах. И даже на соседнюю сопку перебраться не может, потому что, как в случае с моими пауками, ходит пешком, — говорит он.

Новый паук, редкий краб и фрегат из тропиков

Искали ученые всё подряд, но только пауков спиртовали, а остальное просто фотографировали.

— Никаких специальных методов не было. Ночной поиск с фонариком, потому что они в основном в темное время суток выходят. Ловушки почвенные, просто стаканчики, закопанные в землю и залитые водой с мыльным раствором. Просеивание подстилки, листопада, где он был, — объяснил Александр.

За поездку удалось собрать много интересного.

В Приморье, как отметил биолог, высокий уровень эндемизма | Источник: Александр ФомичёвВ Приморье, как отметил биолог, высокий уровень эндемизма | Источник: Александр Фомичёв

В Приморье, как отметил биолог, высокий уровень эндемизма

Источник:

Александр Фомичёв

— В одной локации может оказаться и до полусотни видов пауков. Понятно, что это в основном известные будут, но и вероятность того, что попадется что-то новое, здесь намного выше, — вдохновенно говорит Александр.

Сейчас один из приморских пауков уже предварительно определен как новый для науки, но подтверждено это будет только после микроскопического анализа.

— Обычно не получается сразу понять, что это что-то неизвестное. Вот когда я ездил на Памир в Таджикистан, я заранее знал главную цель. По предыдущим исследованиям выяснил, что на таком высокогорье есть пауки определенных видов. И не ошибся: итогом поисков стал новый род пауков-волков. Но так бывает редко. Чаще просто вслепую всё собираешь, — продолжает ученый.

В экспедиции ученому встретился крайне редкий вид крабов — совконожка японская | Источник: Александр ФомичёвВ экспедиции ученому встретился крайне редкий вид крабов — совконожка японская | Источник: Александр Фомичёв

В экспедиции ученому встретился крайне редкий вид крабов — совконожка японская

Источник:

Александр Фомичёв

Кроме пауков, исследователи заметили следы краснокнижного дальневосточного леопарда, сфотографировали ларгу — пятнистого тюленя — и нашли гнездо енотовидной собаки со щенками. Однако самая неожиданная встреча — птица фрегат ариэль.

— Это тропическая птица открытых морей. Ближайшее место, где она постоянно водится, — Филиппины. На Дальнем Востоке ее находили раз в несколько десятилетий, — удивляется арахнолог.

На Дальнем Востоке появление фрегата регистрировали всего дважды | Источник: Александр ФомичёвНа Дальнем Востоке появление фрегата регистрировали всего дважды | Источник: Александр Фомичёв

На Дальнем Востоке появление фрегата регистрировали всего дважды

Источник:

Александр Фомичёв

Из беспозвоночных биолога особенно впечатлил краб-совконожка — реликтовое существо из третичного периода. Его находили в окаменелом виде, а живые экземпляры попадаются раз в десятилетия.

«Рано или поздно это случается»

Александр уверяет, что смертельно опасных для человека видов пауков на Дальнем Востоке нет.

— Кусаются там крупные кристальники. Они с грецкий орех, прямо с хрустом до крови прокусывают, рана может опухнуть, воспалиться, но на этом и всё. Еще есть местные тарантулы. Они меньше, чем наши, и могут могут серьезно укусить. Но опасности от этого никакой нет, только для психики, так скажем, — отметил он.

Помимо пауков и змей, ученых активно интересовали и другие животные | Источник: Александр ФомичёвПомимо пауков и змей, ученых активно интересовали и другие животные | Источник: Александр Фомичёв

Помимо пауков и змей, ученых активно интересовали и другие животные

Источник:

Александр Фомичёв

Для Александра поездка не обошлась без происшествий. Сначала его покусал тарантул, а потом уссурийский щитомордник.

— Пауками я профессионально занимаюсь, а для души у меня герпетология. Я никогда не упускаю возможность ловить змей, фотографировать и изучать. Потом отпускаю всегда обратно. Поэтому, конечно, я сам на укус от змеи нарвался, — смеется ученый.

Во время поездки ученый пострадал от укуса щитомордника | Источник: Александр ФомичёвВо время поездки ученый пострадал от укуса щитомордника | Источник: Александр Фомичёв

Во время поездки ученый пострадал от укуса щитомордника

Источник:

Александр Фомичёв

По словам биолога, Голубиный Утес — это, возможно, самое крупное поселение змей как по разнообразию, так и по количеству экземпляров на Дальнем Востоке.

— Я их там ловил всяких-разных отовсюду. И вот к концу первой недели неосторожно схватил одну из них. Я обычно никогда так не делаю, но рано или поздно и такое случается. Змея же просто защищалась, — оправдывает обидчицу арахнолог.

Голотурия Эупенакта обманщица — морской огурец, который может полностью восстанавливать органы за один месяц | Источник: Александр ФомичёвГолотурия Эупенакта обманщица — морской огурец, который может полностью восстанавливать органы за один месяц | Источник: Александр Фомичёв

Голотурия Эупенакта обманщица — морской огурец, который может полностью восстанавливать органы за один месяц

Источник:

Александр Фомичёв

Укус змеи пришелся на правую руку, отек дошел до самой подмышки. Какое-то время всё пришлось делать только левой рукой.

— Нормальные люди после этого неделю лежат в интенсивной терапии, а я продолжил ходить по 15 км в день. Жена меня лечила: дренировала пузыри, делала перевязки. Вылечились своими силами, — добавил биолог.

Встречаются в Приморье и свои рододендроны | Источник: Александр ФомичёвВстречаются в Приморье и свои рододендроны | Источник: Александр Фомичёв

Встречаются в Приморье и свои рододендроны

Источник:

Александр Фомичёв

Результатами поездки ученый доволен.

— Обычно я езжу серьезнее: штурмуем вершины Сихотэ-Алиня, а тут всё цивилизованно и легко. Но результаты, скорее всего, не хуже, — считает Александр.

Добытые материалы еще предстоит разобрать и проанализировать. А после ученый надеется отправиться в большую экспедицию в экваториальную Африку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.