Авто Названы самые безопасные дороги страны

Названы самые безопасные дороги страны

Межрегиональный общественный центр «За безопасность российских дорог» составил рейтинг российских трасс, указав самые опасные и самые безопасные направления.

Лучшими с точки зрения безопасности названы трассы М7 «Волга», М8 «Холмогоры» и М9 «Балтия».

На первом месте стоит дорога М7 «Волга». Трасса пересекает Владимирскую и Нижегородскую области и республику Татарстан. Трасса отличается удаленностью крупных городов от магистрали и, следовательно, небольшим количеством ДТП с участием пешеходов.

Трассами «с недостаточной безопасностью» назвали дороги М2 «Крым», М4 «Дон», М6 «Каспий» и М1 «Беларусь».

В списке самых опасных дорог в стране М3 «Украина», М10 «Россия» и М5 «Урал». Именно последняя трасса признана самой опасной в нашей стране – там чаще всего происходят страшные дорожные происшествия.

Среди регионов заметно выделяется по аварийности Московская область, где каждое пятое ДТП происходит по причине выезда на полосу встречного движения, нарушения скоростного режима, особенно в тёмное время суток и в условиях плохой видимости. Доля ДТП с участием пешеходов также велика, в первую очередь, из-за недостатка обычных наземных и «воздушных» (надземных) пешеходных переходов.

Отметим, на днях ГИБДД выступила к автомобилистам страны с обращением соблюдать осторожность на дорогах в связи с резким похолоданием. Автолюбителей просят учитывать погодные условия и быть максимально внимательными. Госавтоинспекция напоминает автомобилистам про гололед и необходимость проявлять повышенную бдительность на пешеходных переходах.

Основная ошибка водителей – неумение вовремя заметить пешехода и оценить условия видимости и обзора. Нужно помнить, что из-за поднятых воротников, головных уборов и капюшонов пешие участники дорожного движения зачастую не видят приближающийся автомобиль. Поэтому при приближении к пешеходному переходу необходимо заранее снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов», – говорится в сообщении ведомства. Повышенное внимание к пешеходным переходам нужно соблюдать в темное время суток. Также ГИБДД призывает не забывать про детей и пожилых участников дорожного движения, которые часто неверно оценивают дорожную ситуацию и отличаются замедленной реакцией.

Фото: Фото Артема Краснова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем