RU89
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Салехарде
Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

760мм 77%
Подробнее
USD 71,91
EUR 82,97
Авто Проблема «Утилизационная война» с Казахстаном набирает обороты: обе стороны поднимают ставки на импорт машин

«Утилизационная война» с Казахстаном набирает обороты: обе стороны поднимают ставки на импорт машин

Соседняя республика вводит заградительные тарифы для «Лад» и других автомобилей российской сборки

Автомобили казахстанской сборки оставались последней возможностью купить иномарку известного бренда по цене китайских машин. Скоро этого не будет | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUАвтомобили казахстанской сборки оставались последней возможностью купить иномарку известного бренда по цене китайских машин. Скоро этого не будет | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Автомобили казахстанской сборки оставались последней возможностью купить иномарку известного бренда по цене китайских машин. Скоро этого не будет

Источник:

Олег Фёдоров / CHITA.RU

Анонсированное Казахстаном повышение утильсбора на российские автомобили дошло до практической реализации: об этом, по данным агентства «Интерфакс», заявил министр промышленности и строительства республики Ерсайын Нагаспаев. Чиновник подчеркнул, что республика не вводит новых запретов, а «просто зеркалит ситуацию», что необходимо для защиты отечественного автопрома. Россия за последние месяцы дважды повышала ставки утилизационного сбора и отдельный акцент сделала на осложнении импорта машин казахстанской сборки. Ответ соседей можно считать началом «утилизационной войны», в которой обе стороны пытаются изолировать местные автопромы друг от друга.

О планах Казахстана отгородитьcя от «Лад» и «Москвичей» стало известно в январе, когда проект соответствующего приказа опубликовали на портале правовой информации республики. Увеличение утильсбора для машин российского и белорусского производства отнюдь не символическое. Сейчас при ввозе нового автомобиля с мотором объемом 1–2 литра из России в Казахстан утильсбор составляет 757 тысяч тенге (114 тысяч рублей). По плану, его поднимут в 40 раз — до 29 миллионов тенге (4,4 миллиона рублей). Это заградительный уровень, который исключает ввоз машин из России и Белоруссии в Казахстан.

Лидером казахстанского авторынка являются Hyundai местной сборки, «Лада» — аж на 17-м месте. В 2025 году продано менее 3 тысяч тольяттинских машин, и это около 40% общего автоимпорта из России в Казахстан | Источник: пресс-служба компании HyundaiЛидером казахстанского авторынка являются Hyundai местной сборки, «Лада» — аж на 17-м месте. В 2025 году продано менее 3 тысяч тольяттинских машин, и это около 40% общего автоимпорта из России в Казахстан | Источник: пресс-служба компании Hyundai

Лидером казахстанского авторынка являются Hyundai местной сборки, «Лада» — аж на 17-м месте. В 2025 году продано менее 3 тысяч тольяттинских машин, и это около 40% общего автоимпорта из России в Казахстан

Источник:

пресс-служба компании Hyundai

Россия с 2025 года существенно осложнила ввоз автомобилей казахстанской сборки, начисляя дополнительный утильсбор импортерам и владельцам уже после начала эксплуатации машин в РФ. Под раздачу попали Kia и Skoda, собранные на заводах в Костанае, а также Hyundai алма-атинского производства. Суммы доначислений в основном составляли 1–1,5 миллиона рублей. Импортеры попытались создать общественный резонанс, но Федеральная таможенная служба настояла на своем.

А с 1 апреля 2026 года изменится порядок частного ввоза автомобилей из Казахстана и других стран ЕАЭС в Россию: теперь даже физлица, импортирующие машины для личного пользования, обязаны доплачивать разницу в таможенных пошлинах между странами. Для юрлиц такая практика действует с 2024 года. Хотя «физики» в таком случае освобождены от уплаты НДС и акциза, по факту они платят их косвенным образом: оба платежа включены в пошлину, которая существенно выше, чем для юрлиц. Апрельские изменения сделают «частный» импорт из Казахстана почти бессмысленным.

Skoda Kodiaq стоит в Казахстане от 17 миллионов тенге, то есть менее 3 миллионов рублей. Это примерно вдвое меньше, чем просят в России за «параллельные» машины | Источник: Skoda-auto.comSkoda Kodiaq стоит в Казахстане от 17 миллионов тенге, то есть менее 3 миллионов рублей. Это примерно вдвое меньше, чем просят в России за «параллельные» машины | Источник: Skoda-auto.com

Skoda Kodiaq стоит в Казахстане от 17 миллионов тенге, то есть менее 3 миллионов рублей. Это примерно вдвое меньше, чем просят в России за «параллельные» машины

Источник:

Skoda-auto.com

Отчасти эта «торговая война» носит символический характер, потому что объем взаимной торговли автомобилями между странами не был критически значимым для обеих сторон. Так, годовой ввоз из Казахстана в Россию составлял порядка 12–13 тысяч машин, из которых часть приходилась на транзитный импорт, часть — на автомобили тамошней сборки. В обратном направлении шло примерно 7–8 тысяч машин в год. Объем авторынка Казахстана примерно в шесть раз меньше российского, то есть в удельных величинах российский импорт был более весомым, и его блокировка высвобождает больше пространства для казахстанских производителей на домашнем поле.

Ерсайын Нагаспаев отметил, что Казахстан не ожидает роста цен после подписания приказа из-за малого объема поставок российских автомобилей.

Бум автопрома в Казахстане начался после 2022 года: страна, не скованная санкциями, пыталась стать сборочным хабом машин некитайских марок для России. Помимо уже действовавшего предприятия Allur (выпускает широкий ассортимент моделей, включая Chevrolet), в республике запустили заводы Hyundai, Skoda и Kia. Цены привлекательные: например, Kia Soluto («одноклассник» Lada Vesta) стоит от 1,2 миллиона рублей с автоматической коробкой передач.

Kia Soluto (Pegas) — бюджетный седан на базе Rio, изначально адресованный китайскому рынку | Источник: kia.ruKia Soluto (Pegas) — бюджетный седан на базе Rio, изначально адресованный китайскому рынку | Источник: kia.ru

Kia Soluto (Pegas) — бюджетный седан на базе Rio, изначально адресованный китайскому рынку

Источник:

kia.ru

Казахстан хотел уговорить Россию снизить таможенные барьеры для машин местной сборки, но результат был обратным.

Обе страны входят в ЕАЭС с его единым таможенным пространством, поэтому взаимная торговля в теории должна идти без осложнений. Но есть нюанс: если ввозить машину из Казахстана, легализованную по правилам таможенного союза (ЕТТ), импорт становится невыгодным — это касается как транзитных машин, так и собранных в Казахстане. Интерес возник из-за наличия в республике «льготных» правил растаможки для внутреннего пользования, и ввоз таких машин в Россию поначалу не был ограничен (хотя по духу закона они предназначались только для самих казахстанцев). В 2022–2023 годах это дало мощный толчок торговле, но после 2024 года правила регулярно ужесточались, и с апреля 2026 года для ввоза из Казахстана даже частным импортом придется таможить машину по полным ставкам.

Mazda стала неожиданным бестселлером января-февраля 2026 года из-за наличия 2-литрового мотора мощностью до 160 л. с. — такие машины еще можно ввозить по символическим ставкам утильсбора для «физиков» | Источник: Артем КрасновMazda стала неожиданным бестселлером января-февраля 2026 года из-за наличия 2-литрового мотора мощностью до 160 л. с. — такие машины еще можно ввозить по символическим ставкам утильсбора для «физиков» | Источник: Артем Краснов

Mazda стала неожиданным бестселлером января-февраля 2026 года из-за наличия 2-литрового мотора мощностью до 160 л. с. — такие машины еще можно ввозить по символическим ставкам утильсбора для «физиков»

Источник:

Артем Краснов

Для российских потребителей такие запреты болезненны. В начале 2026 года ввоз автомобилей глобальных марок в страну вырос в 2,5 раза, то есть стремление людей купить машину некитайского бренда окрепло. Глава агентства «Автостат» Сергей Целиков связывает этот ажиотаж с разочарованием россиян в надеждах на скорое примирение с Западом.

«В начале прошлого года, на волне начавшихся переговоров с США по Украине, появилась иллюзия скорого возвращения мировых брендов в Россию, — написал он в своем телеграм-канале. — И потенциальные покупатели новых авто перешли в режим ждунов. За год переговоров иллюзия рассеялась. То есть ждуны не дождались…»

На ваш взгляд, нужно ли России отгораживаться от казахстанского автопрома высокими утильсборами?

Да, надо поддерживать российских сборщиков
Нет, это лишь делает машины дороже

Россия оправдывает драконовские утильсборы необходимостью развивать местное производство, и оно понемногу раскочегаривается: так, перезапущен бывший завод GM. Но даже повышенные ставки «утиля» не компенсируют падение продаж: реальные поступления в бюджет серьезно не дотягивают до плана.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.