
Спрос на иномарки восстанавливается, чему помогает снизившаяся ключевая ставка
Март 2026 года оказался достаточно успешным для авторынка: продажи в годовом выражении подскочили на 30%, а первый квартал закончился с прибавкой 7%, несмотря на сложное начало года. Однако ситуация неровная, и наиболее тревожное положение — у АВТОВАЗа.
Результат в 104 тысячи проданных в марте автомобилей выглядит хорошим лишь по сравнению со слабыми итогами прошлого года: тогда на фоне роста ключевой ставки рынок обвалился более чем на 40%. Для сравнения, в марте 2024 года продано почти 147 тысяч автомобилей, без малого в полтора раза больше, чем сейчас. А в марте 2012 года россияне купили 253 тысячи автомобилей, так что нынешние результаты далеки от нормальных уровней.

Lada Vesta стала настолько дорогой, что спрос утек в пользу китайских кроссоверов и седанов типа Belgee S50
Лидером продаж осталась Lada, но ее доля за год упала с 31% до 24%. Несмотря на мартовское оживление рынка, капитализировать его АВТОВАЗ не сумел, и продажи остались на том же кризисном уровне, что и год назад. Идущий следом Haval уже не так и далеко от показателей АВТОВАЗа: если последний продал 25 тысяч машин, «китайцы» разошлись тиражом 15 тысяч. Еще два года назад разница была более чем двукратной.
Единственный островок надежды АВТОВАЗа: выросший спрос на обновленную Lada Niva Travel, которая получила 1,8-литровый мотор. Lada Vesta теряет клиентов в устрашающем темпе, и мартовские продажи в 4 тысячи машин — это втрое ниже уровня двухлетней давности. Причина — в прямой конкуренции с «китайцами» российской сборки, например, Jaecoo J6 питерского производства. Он мощнее и крупнее «Весты», но стоит почти столько же (при сравнимых комплектациях).

Кандидат на попадание в топ-10 авторынка: Jaecoo J6, который собирают на бывшем заводе GM в Питере силами «АГР Холдинга»
Lada Granta сохранила лидерство в модельном рейтинге, но продажи упали на 8%, а рыночная доля модели сократилась почти в полтора раза. Из всех популярных моделей в марте минус показали только вазовские бестселлеры. Не спасает даже Lada Iskra, которая не вошла в топ-10. Это значит, что продажи не могут подняться выше уровня 2,5 тысячи машин в месяц, хотя с запуска производства прошел уже почти год.
Haval, напротив, укрепил позиции за счет обновления Jolion и выхода Haval H7, увеличив продажи в полтора раза. «Джолиону» удалось отбиться от атак Tenet (экс-Chery), который занял третье место в списке. Уверенно продается и Tenet T7, и младшая модель Tenet T4, отнимающая клиентов у «Весты».

Tenet выдерживает уровень продаж в 10 тысяч автомобилей в месяц — пока это самый успешный стартап после 2022 года
Belgee и Geely выступают слетанным дуэтом, и продажи у них почти идентичны, по 4,6 тысячи машин на брата. Поскольку де-факто это один концерн, суммарный результат позволил бы тягаться с лидером «иномарщиков» Haval. При этом Geely ждет очередное выхолащивание модельного ряда из-за перехода Monjaro под бренд Volga.

Geely Monjaro остается единственным лидером рынка с ценой более 4 млн рублей: остальные модели значительно дешевле. Скоро он сменит имя на Volga K50 и получит нижегородскую прописку
Changan — единственный лидер рынка, кроме АВТОВАЗа, показавший в марте отрицательную динамику. Спрос по-прежнему сконцентрирован вокруг моделей калининградской сборки, CS55 (Uni-S) и CS35 Max. Попутно концерн выводит на российский рынок марку Deepal, которая имеет шансы на успех из-за любопытной концепции машин.
Toyota нарастила продажи в 2,5 раза, что связано с усилением «частного» импорта ее машин мощностью менее 160 л. с. Для них по-прежнему действуют лишь символические сборы. Пример такой модели — кроссовер Toyota Raize.

Toyota RAV4 с популярным 2-литровым мотором из категории «льготного импорта» выпала: ее мощность — 171 л. с. Мы сравнивали ее c GAC GS4
Замыкают десятку Jetour, Jaecoo и Solaris. Последний распродает остатки машин, собранных из машинокомплектов Kia и Hyundai в 2024–2025 годах. Но два суббренда Chery актуальны: автомобили Jetour выпускают в Калининграде, а Jaecoo питерского разлива скоро примерит бренд Jeland.
На фоне слабых продаж АВТОВАЗ объявил о расширенном отпуске в конце апреля. А вот какие модели выпускал бы АВТОВАЗ прямо сейчас, если бы не развод с Renault.



