RU89
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Салехарде
Погода+16°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +12

6 м/c,

ю-з.

749мм 59%
Подробнее
USD 86,59
EUR 100,57
Бизнес День рождения калькулятора

День рождения калькулятора

Финансовый мир отмечает юбилей: 120 лет прошло с того дня, как появился прародитель калькулятора. В 1888 году, 29 февраля, преподаватель Массачусетского университета Герман Холлерит изобрел первую электрическую вычислительную машину.

Широкое использование аппарата в следующем году имело колоссальный успех. То, что за десять лет до этого 500 сотрудников смогли сделать за семь лет, 43 помощника Г. Холлерита выполнили на 43 вычислительных машинах за 4 недели. Изобретение высоко оценили в США и Европе, а вскоре такие аппараты появились и в России. А всего лишь через 8 лет в Нью-Йорке была организована компания по производству машин для табуляции, впоследствии выросшая в International Business Machines Corporation — IBM.

Кстати, к созданию аппарата, ставшего предшественником предмета, без которого сейчас не обходится ни один бухгалтер и кассир, 120 лет назад подтолкнула необходимость обработки результатов переписи населения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.