Бизнес Экономика Рост экономики России в этом году может быть нулевым

Рост экономики России в этом году может быть нулевым

Рост экономики России в 2014 году может оказаться даже ниже уточненного консервативного прогноза Минэкономразвития в 0,5%, предупредил министр финансов Антон Силуанов, передает РИА «Новости».

Глава ведомства считает условия 2014 года наиболее сложными с момента кризиса 2008-2009 годов. Возможно, допустил Антон Силуанов, рост экономики по итогам года будет «около нуля». Главной причиной оттока капитала из России министр финансов считает неопределенность геополитической ситуации. «Сохраняющийся отток капитала снижает возможности для роста инвестиций в экономику и создает риски несбалансированности бюджета», – полагает он.

По словам министра, из оттока капитала в первом квартале 2014 года в 63 млрд долларов около 20 млрд долларов пришлось на рост объемов наличной иностранной валюты на руках у населения, в целом же перевод сбережений в валюту у физических и юридических лиц составил 50 млрд долларов. В настоящее время, успокоил Антон Силуанов, ситуация стабилизируется, и во втором квартале этого года ожидается замедление оттока капитала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем