RU89
Погода

Сейчас-16°C

Сейчас в Салехарде

Погода-16°

переменная облачность, снег

ощущается как -22

4 м/c,

сев.

757мм 72%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Российским банкам разрешили следить за сотрудниками

Российским банкам разрешили следить за сотрудниками

Центробанк России рекомендовал российским банкам установить слежку за своими сотрудниками, чтобы предотвратить утечку данных о клиентах. Теперь кредитные организации могут анализировать переписку сотрудников, а также выяснять, какими интернет-сайтами они пользуются, пишет в пятницу РБК daily.

Слежку Центробанк узаконил в новом стандарте обеспечения информационной безопасности, который вступил в силу 1 июня и заменил старый, действовавший с 2010 года. В документе впервые говорится об «утечке данных», и прописаны меры для ее предотвращения.

В частности, Центробанк, по информации газеты, разрешил банкам использовать DLP (data loss prevention – система для предотвращения утечек). Это программное обеспечение устанавливается на компьютеры сотрудников и корпоративные серверы и позволяет отслеживать все их действия в Интернете, а также переписку и обмен информацией.

Непосредственно о DLP в документе ничего не говорится, однако он, в частности, обязывает банки архивировать электронную почту, чтобы в случае утечки информации можно было отследить ее источник. Кроме того, стандарт безопасности подразумевает применение защищенных сетевых протоколов, что предполагает использование DLP, отмечает газета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем