RU89
Погода

Сейчас-26°C

Сейчас в Салехарде

Погода-26°

ясная погода, без осадков

ощущается как -29

0 м/c,

штиль.

773мм 73%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Закон о банкротстве физлиц могут принять осенью

Закон о банкротстве физлиц могут принять осенью

Госдума планирует принять закон о банкротстве физических лиц в начале осени, заявил председатель думского комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов, пишет «Прайм».

Проект закона, который сейчас готовится ко второму чтению, по его словам, практически готов. «Мы его согласовали, вопрос в том, что в связи с объединением судов и возникших в связи с этим рядом проблем, в том числе с компетенцией судей, мы сочли возможным доработать его и принять его в начале осени», – сказал депутат, заметив, что дела о банкротствах будут вестись судами общей юрисдикции.

«И нам нужно к этому времени повысить квалификацию, компетентность, оперативность судей общей юрисдикции как в отношении банкротства физлиц, так и индивидуальных предпринимателей, – пояснил глава думского комитет. – Чтобы суды не захлебнулись валом этих проблем, чтобы они были эффективны, чтобы они были оперативны, а главное, профессиональны». Сергей Гаврилов считает, что увеличатся расходы банков по отслеживанию и ведению этих дел, особенно когда это касается небольших кредитов.

«Поэтому мы считаем нужным сохранить институт реструктуризации задолженности до трех лет для индивидуального предпринимателя, до пяти лет – для физического лица, чтобы можно было спланировать будущие доходы гражданина», – отметил парламентарий.

Кроме того, предлагается обязательно обеспечить участие финансовых управляющих в этом процессе, поднять планку банкротства с тем, чтобы эта система прошла период адаптации. По его словам, есть ряд предложений поднять планку для входа в банкротство с 50000 до 300000-500000 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем