Бизнес Нервозность россиян подстегнет безработицу

Нервозность россиян подстегнет безработицу

Безработных россиян в 2015 году окажется гораздо больше, чем ожидалось. Такой прогноз дает Минтруд, по оценке которого количество нетрудоустроенных граждан дойдет до отметки в 1,6 млн человек, пишет РБК со ссылкой на собственные источники в ведомстве. При этом меры поддержки, заложенные в бюджете страны, предусмотрены только для 950 тыс. безработных.

Министерство труда представило правительству страны подсчеты относительно предполагаемого уровня безработицы на этот год. По данным ведомства, число официально зарегистрированных безработных граждан превысит плановые показатели на 650 тыс. человек и составит 1,6 млн. Об этом представители Минтруда рассказали на совещании у премьер-министра в минувшую пятницу, где обсуждались проблемы занятости населения.

Чиновники подсчитали, что на организацию временной занятости для прогнозируемого числа безработных дополнительно потребуется почти 34 млрд рублей. В то же время на поддержку рынка труда придется выделить еще около 18 млрд рублей, которые пойдут на профподготовку работников, находящихся на грани увольнения, а также на трудоустройство молодежи и инвалидов. «Государство взяло курс на импортозамещение, причем во всех сферах экономики, – говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Дарья Желаннова. – Прозвучали заявления о готовности властей оказать соответствующую поддержку, в том числе обеспечить профпереподготовку кадров».

По данным Росстата, уровень безработицы в России в ноябре прошлого года составлял 5,2%. В тоже время по прогнозам Минэкономразвития, по итогам 2014 года этот показатель должен достичь отметки в 5,5%, а в 2015 году увеличиться почти на 1% до 6,4%.

По мнению эксперта, несмотря на то, что этот год будет непростым для российской экономики, наступления серьезного кризиса ждать не стоит. «Показатель безработицы, скорее всего, вырастет, но незначительно. До европейских 11,5% Россия не доберется», – считает представитель «Альпари».

Международный валютный фонд уже ухудшил прогноз по спаду российской экономики в 2015 году с озвученных ранее 0,5% до 3%. Спад должен произойти в связи с резким снижением цен на нефть и усилением геополитической напряженности. «Данные цифры будут указаны в докладе о состоянии и ближайших перспективах мировой экономики, презентация которого пройдет сегодня в Пекине, – рассказывает Дарья Желаннова. – При этом МВФ оценил рост российской экономики по итогам 2014 года в 0,6%. В 2016 году падение ВВП России, по данным фонда, составит 1%».

«Ухудшение ситуации на рынке труда усугубляет нервозность и неуверенность потребителей, – говорит экономист Игорь Березин. – Снижение реальных повседневных расходов началось еще осенью 2013 года и продолжилось в течение всего прошлого года. Собственно, снижение потребительской активности наряду с небольшим сокращением экспорта и заметным снижением инвестиционной активности и является одним из факторов, обуславливающих замедление экономической динамики в России, снижение темпов роста ее ВВП».

Согласно данным Международной организации труда, в ноябре 2014 года в России было 3,9 млн безработных или 5,4%, говорит аналитик ИК «Финам» Тимур Нигматуллин. «Таким образом, Минтруд, заявляя о 1,6 млн безработных, видимо, имеет ввиду так называемую зарегистрированную в органах занятости безработицу, – объясняет эксперт. – Однако с экономической точки зрения этот показатель не вполне адекватен».

Если более подробно говорить о текущем уровне безработицы по методологии МОТ, то она близка к своим историческим минимумам, хотя и показывает плавный рост с августа 2014 года, когда был достигнут исторический минимум в 4,8%, добавляет представитель ИК «Финам». «Отчасти эта ситуация создана искусственно. Дело в том, что из-за демографической ситуации число экономически активного населения сокращается быстрее числа рабочих мест, – говорит Тимур Нигматуллин. – В таких условиях безработица почти не растет даже при ухудшении экономической ситуации». Именно поэтому ждать критичных показателей в сфере занятости не стоит, считают экономисты.

Фото: Фото с сайта News.rambler.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем