RU89
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Салехарде

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

1 м/c,

сев.

754мм 48%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес Экономика Банкам запретили взимать комиссию за уплату пошлины через банкомат

Банкам запретили взимать комиссию за уплату пошлины через банкомат

Минфин России запретил банкам взимать комиссию за уплату госпошлины через банкомат. Министерство подчеркнуло, что взимание с плательщиков государственной пошлины комиссионного сбора за исполнение поручений по ее перечислению в бюджетную систему Российской Федерации через банковские терминалы является неправомерным.

Как сообщает информационно-правой портал Гарант.ру, ссылаясь на письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 14 июля 2016 г. №03-05-06-03/41266, финансисты напомнили, что банки должны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога на счет Федерального казначейства. При этом налоговое законодательство прямо запрещает взимать плату за обслуживание по этой операции (п. 2 ст. 60 НК РФ), пишет Банкир.ру.

При этом указанное правило распространяется не только на налогоплательщиков, но и на налоговых агентов, а также плательщиков сборов. В другом своем письме Минфин России пояснил, что недопустимо взимать госпошлину и в том случае, когда она уплачивается за счет электронных денег налогоплательщика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем