Экономика Центробанк в пятый раз сохранил ключевую ставку

Центробанк в пятый раз сохранил ключевую ставку

Она не меняется с сентября

Следующее заседание Центробанка по ключевой ставке состоится 28 апреля 2023 года

Центробанк РФ провел заседание по ключевой ставке и в очередной раз сохранил ее на прежнем уровне — 7,50% годовых. Это уже пятое заседание ЦБ, на котором ставка не меняется. На таком уровне ключевая ставка держится с 16 сентября 2022 года. В феврале, вскоре после начала спецоперации, ЦБ поднял ставку сразу с 9,5 до 20% — это было рекордно высокое значение, которое после в течение года постепенно снижалось.

Ключевая ставка не меняется уже полгода

— Оперативные данные указывают на продолжающееся восстановление деловой и потребительской активности. Ускорение исполнения бюджетных расходов, ухудшение условий внешней торговли и состояние рынка труда по-прежнему формируют проинфляционные риски, — сообщили в Центробанке. — В целом баланс рисков для инфляции существенно не изменился с предыдущего заседания Совета директоров Банка России.

Следующее заседание по ключевой ставке запланировано на 28 апреля 2023 года. Целесообразность повышения ключевой ставки будет оцениваться Центробанком при усилении проинфляционных рисков. По текущему прогнозу Банка России инфляция по итогам 2023 года составит 5,0–7,0%, а в 2024 году вернется на уровень 4%. По итогам февраля инфляция составила 11%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем