
В России хотят повысить качество высшего образования
Во всех университетах России появится обязательный перечень предметов в рамках новой системы высшего образования. Об этом сообщили в Минобрнауки РФ.
«В рамках новых образовательных стандартов закрепим для всех программ единое социогуманитарное ядро, в которое войдут шесть дисциплин — история, основы философии, русский язык, основы российской государственности, безопасность жизнедеятельности, физическая культура», — рассказали РИА Новости в министерстве.
Предметы из списка будут преподавать по единым рабочим программам. Знания тоже будут оценивать везде одинаково по единым оценочным материалам.
Обучаться в таком формате студенты будут в течение первых двух лет. Затем для погружения в специальность можно будет остаться в вузе или перевестись в другой. В министерстве считают, что единая программа поможет обеспечить качество образования, а также повысит мобильность студентов.
Синхронизация коснется и программ школьного образования. Изменения вступят в силу уже в следующем учебном году. Так, при переходе в новое учебное заведение школьники не почувствуют разницы в обучении.
Масштабный переход на новую модель высшего образования РФ начнется в 2026–2027 годах. Тогда в вузах должны полностью отказаться от классической Болонской системы. Президент России Владимир Путин уже подписал указ о совершенствовании национальной системы высшего образования. Она предусматривает три уровня обучения: базовое высшее, специализированное высшее и аспирантуру взамен бакалавриата и магистратуры.