Вышла в свет работа известного ненецкого этнографа, историка, художника Леонида Лара «Культовые памятники Ямала. Хэбидя я», посвященная древней духовной культуре ямальских ненцев.
В данном исследовании автор не только анализирует новый материал, собранный за время многочисленных экспедиций, но и обобщает уже накопленную информацию по теме священных мест, культовых скульптур, национальных захоронений.
Отметим, что этой темой Леонид Лар занимается с 1986 года. За это время были проведены экспедиции по Ямальскому, Тазовскому, Надымскому и Пуровскому районам автономного округа.
В книге «Культовые памятники Ямала. Хэбидя я» широко представлены полевые материалы, схемы и карты священных мест, репродукции художественных работ автора, записанные автором тексты легенд о культовых местах Ямала – все то, что высоко ценят специалисты, исследующие природу святилищ, ИТАР-ТАСС Урал.
В своем исследовании ненецкий ученый не просто рассказывает о традиционных религиозных взглядах ненцев, но дает своеобразные описания сакральных мест – важнейшей составляющей духовного наследия, сохранения и развития культуры и традиционного образа жизни и природопользования коренных народов Севера.
Эта работа будет полезна не только специалистам – археологам, географам, этнографам, историкам, краеведам, художникам, но и всем, кто интересуется традиционной культурой коренных малочисленных народов Севера.
REGIONS.RU



