RU89
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Салехарде
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-з.

751мм 82%
Подробнее
USD 86,19
EUR 100,17
Город «Ямальские олени» будут перерабатывать кровь

«Ямальские олени» будут перерабатывать кровь

Предприятие «Ямальские олени» планирует освоить полную переработку оленя. В настоящее время для этих целей строится новый цех площадью 200 квадратных метров, где будет установлено китайское оборудование.

Запуск цеха запланирован на ноябрь этого года или начало 2009-го. На первых порах на базе цеха будет перерабатываться оленья кровь – примерно 15–20 тысяч литров в год, в перспективе будет подключено и эндокринное сырье. Всего на реализацию этого проекта потребовалось 30 миллионов рублей. Часть расходов будет компенсирована из окружной казны.

Следует отметить, что параллельно «Ямальские олени» наращивают и мясные объемы. В 2007 году предприятие произвело 750 тонн оленины, в этом году рассчитывает выпустить 800 тонн, в перспективе планируется достичь объема в тысячу тонн оленины.

В этом году «Ямальские олени» поставили первую партию оленьего мяса в Германию. На следующий год немцы заказали 200 тонн ямальского сырья. Кроме них северным деликатесом заинтересовались Бельгия и Греция, рассчитывающие получить до 400 тонн продукции. Однако основный объем продукции все-таки пойдет на российский рынок – в ЯНАО, ХМАО, Тюменскую область, Москву и Санкт-Петербург.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.