В Надым понаблюдать за солнечным затмением съезжаются туристы. Как рассказали в ГУ «Окружной центр развития туризма», через турфирму «Ямалтур» в Надым приедут четыре группы. Две группы россиян по два человека, одна смешанная группа из десяти человек – туристы из Швейцарии и Германии. Четвертая группа – самая необычная: это два Деда Мороза – из Великого Устюга и ямальский Ямал Ири.
«Стоимость тура зависит от его продолжительности, условий размещения туристов и программы. В среднем туристы заплатили от 4,5 тысячи до 20 тысяч рублей. Максимальное время, которое можно провести в рамках предложенных туров – четыре дня и три ночи. В программе тура, помимо самого затмения Солнца, предусмотрены различные экскурсии», – отметили в центре.
Правоохранительные органы города тоже заявили о полной готовности к обеспечению безопасности в период проведения праздника. Сотрудники милиции будут дежурить везде, где пройдут массовые гуляния. В охране общественного порядка планируется задействовать более 70 сержантов и офицеров УВД. На сегодняшний день в целях безопасности и недопущения чрезвычайных ситуаций проводится отработка районов города на предмет выявления взрывчатых веществ.
Напомним, что полное солнечное затмение в Надымском районе начнется 1 августа в 16:20. Его продолжительность составит 2 минуты 27 секунд. Во время полной фазы солнечного затмения наступает темнота, на небе появляются яркие звезды и планеты, а на месте Солнца виден темный диск Луны, окруженный светящейся верхней атмосферой Солнца – «солнечной короной».
Добавим, что следующее затмение Солнца состоится только 24 мая 2115 года.




