Город Сталинский женский лагерь стал объектом культурного наследия

Сталинский женский лагерь стал объектом культурного наследия

Правительство Ямало-Ненецкого автономного округа признало лагерный пункт сталинской 501-ой стройки объектом культурного наследия, сообщает в четверг пресс-служба губернатора ЯНАО.

В этом лагпункте, расположенном на правом берегу реки Хейги-Яха, была женская лесоповальная колонна, рассчитанная на 350 заключенных. Его отличительная особенность – отсутствие ограждения из колючей проволоки и вышек для стрелков охраны.

Состоял он из землянок, в которых проживали в экстремальных, даже по сравнению с прочими объектами 501-й стройки, условиях заключенные женщины, пишет interfax-russia.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.