Город На Ямале дан старт строительству «дороги жизни»

На Ямале дан старт строительству «дороги жизни»

Торжественная церемония открытия строительства мостового перехода через р. Надым состоится 28 сентября 2011 года.

Мост является первым звеном грандиозной по своим масштабам стройки XXI века – возведения железнодорожной магистрали Северный широтный ход, которая пройдет по территории Ямала и соединит Надым и Старый Надым, сообщает агентство «Тюменская линия.

Совмещенный мостовой переход станет крупнейшим искусственным сооружением транспортной инфраструктуры в Надымском районе. Длина моста составит 1км 334 м, длина пролетного строения – 110 м.

Основная сложность строительства заключается в том, что работы будут производиться в суровых климатических условиях Крайнего Севера, на значительном удалении от производителей основных материалов, необходимых для строительства. В связи с этим решено вести приготовление гидротехнического бетона на месте – и без того в непростых построечных условиях. Ввиду высокотемпературных мерзлых пород, для большей прочности и устойчивости, в основание опор мостового перехода будет вестись устройство железобетонных свай, а сооружение самих опор планируется проводить на воде – с плавучих средств.

В перспективе мост обеспечит переход через реку железнодорожной линии Салехард – Надым и автомобильной дороги Сургут – Салехард. Сейчас между берегами отсутствуют какие-либо мостовые переправы. Зимой с одного берега на другой можно перебраться только по «зимнику», летом же местное население вынуждено пользоваться услугами паромов и баржей. Сейчас из-за трудности доставки стоимость товаров народного потребления, включая продукты питания и медикаменты, на треть выше, чем в европейской части страны.

Уже сейчас жители Ямала называют будущую магистраль «дорогой жизни», поскольку она кардинально изменит качество их жизни. Завершить строительство совмещенного мостового перехода через реку Надым планируется в 2015 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем