RU89
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Салехарде
Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

755мм 82%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Госдума ввела «кочевую прописку» для коренных малочисленных народов

Госдума ввела «кочевую прописку» для коренных малочисленных народов

Госдума в понедельник приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который позволяет регистрировать представителей кочевых малочисленных народов в населенном пункте, в районе которого они кочуют, пишет РИА «Новости».

Сейчас зарегистрировать гражданина России по месту жительства можно только в жилом помещении. Однако кочевые условия жизни коренных народов вынудили власти ЯНАО указывать в адресе их регистрации такие формулировки как «Новопортовская тундра», «Сеяхинская тундра», «с. Яр-Сале, тундра», «Тазовский район, п. Гыда» – вместо адреса с городом, улицей, номером дома и квартиры.

В последнее время управление ФМС по ЯНАО проводит регистрацию, строго придерживаясь действующего законодательства: в документах несовершеннолетних или новорожденных указывает адрес места пребывания или жительства, как в паспорте родителей, а в случае достижения совершеннолетия и замены паспорта адрес места регистрации вообще не ставится, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Это не позволяет представителям коренных народов получать ряд госуслуг и соцобслуживания.

Принятый закон разрешает учет представителей коренных малочисленных народов, ведущих кочевой образ жизни и не имеющих постоянного места жительства, по населенному пункту в пределах муниципального района либо городского округа. Такой учет может применяться только в утвержденных правительством России районах традиционного проживания этих народов.

Особые условия регистрации для кочевых народов позволят гарантировать им право на получение ряда государственных услуг, адресной социальной помощи и социальных пособий.

Представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока сейчас насчитывается менее 50 тысяч, они ведут кочевой образ жизни и занимаются выпасом оленей на территории 29 субъектов Федерации. Они живут в переносных чумах, юртах и ярангах, которые не подпадают под определение «место жительства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.