Город Кубок губернатора ЯНАО завоевали оленеводы Ямальского района

Кубок губернатора ЯНАО завоевали оленеводы Ямальского района

В минувшие выходные в Надыме состоялся грандиозный праздник – XVII окружные соревнования оленеводов.

В борьбе за кубок губернатора Ямала боролись восемь команд из Надымского, Тазовского, Пуровского, Ямальского районов и общины «Харп», сообщает Накануне.RU.

С 24 по 26 февраля на озере Янтарное и на центральной площади города проходили районный конкурс «Кочевая семья», были организованы выставка-продажа блюд национальной кухни, фотовыставка «Маямбава яля (радостный день)», состязания по метанию тынзяна на хорей, прыжкам через нарты, перетягивания палки. Но, конечно, самыми ожидаемыми и зрелищными стали гонки на собачьих упряжках и на оленьих упряжках.

В метании тынзяна на хорей первое место занял Сергей Окотэтто (МОП «Ярсалинское 1»), который из 14 попыток в 13-ти сделал точный бросок.

В перетягивании палки первым стал Сергей Канев из Надымского района. В лыжной эстафете к финишу первой пришла команда МОП «Панаевское» с результатом 17 минут 32 секунды.

В тройном национальном прыжке с результатом 9м. 8см. победу одержал Александр Вануйто из Пуровского района. В национальной борьбе первое место занял представитель МОП «Ярсалинское 1» Максим Сэротэтто. Денис Сэротэтто из «Панаевского» перепрыгнул через 199 нарт.

В общекомандном зачёте первое место заняло МОП «Панаевский», второе – МОП «Ярсалинское 1», третье место – у ЗАО «Ныдинское» отделение Кутопьюган Надымского района.

Вручая призы сильнейшим участникам соревнований оленеводов, губернатор округа поздравил всех с праздником и с тем, что погода сделала настоящий подарок. Все эти дни в Надыме стояла солнечная и теплая по меркам ямальской зимы погода.

По окончании церемонии награждения, Дмитрий Кобылкин пообщался с жителями Надыма, с семьями участников соревнований, посетил чумы, расположенные в центре города.