Город Ямал готовится к первой международной гонке на снегоходах «Ямалкан»

Ямал готовится к первой международной гонке на снегоходах «Ямалкан»

В Салехарде начались работы по подготовке трассы первой международной гонки «Ямалкан». Как сообщает Накануне.RU, марафон «повелителей снежных бурь», как его окрестили организаторы, стартует в Салехарде 24 марта, и пройдет при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сотне российских и зарубежных спортсменов на снегоходах из России, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран предстоит преодолеть маршрут протяженностью 230 км по ямальской тундре.

Стоит отметить, что трасса в условиях весенней распутицы пройдет рядом с исторической «дорогой смерти» – печально известной 501-й стройки – трансполярной магистрали Чум-Салехард-Игарка сталинских времен.

Планируется, что торжественная церемония открытия снегоходного марафона пройдет при участии представителей Министерства иностранных дел РФ и глав дипломатических представительств зарубежных стран. Состязания будут транслироваться в сети Интернет в режиме реального времени.

Добавим, что за пределами официального старта участников гонки ожидает погружение в традиционные условия жизни коренных малочисленных народов Севера: марафон совпадает с празднованием дня оленевода в округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
Гость
ТОП 5
Рекомендуем

На информационном ресурсе применяются cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете свое согласие на их использование.