RU89
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Салехарде

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

4 м/c,

с-з.

761мм 64%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ямал готовится к первой международной гонке на снегоходах «Ямалкан»

Ямал готовится к первой международной гонке на снегоходах «Ямалкан»

В Салехарде начались работы по подготовке трассы первой международной гонки «Ямалкан». Как сообщает Накануне.RU, марафон «повелителей снежных бурь», как его окрестили организаторы, стартует в Салехарде 24 марта, и пройдет при поддержке правительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

Сотне российских и зарубежных спортсменов на снегоходах из России, Швеции, Финляндии, Норвегии и других стран предстоит преодолеть маршрут протяженностью 230 км по ямальской тундре.

Стоит отметить, что трасса в условиях весенней распутицы пройдет рядом с исторической «дорогой смерти» – печально известной 501-й стройки – трансполярной магистрали Чум-Салехард-Игарка сталинских времен.

Планируется, что торжественная церемония открытия снегоходного марафона пройдет при участии представителей Министерства иностранных дел РФ и глав дипломатических представительств зарубежных стран. Состязания будут транслироваться в сети Интернет в режиме реального времени.

Добавим, что за пределами официального старта участников гонки ожидает погружение в традиционные условия жизни коренных малочисленных народов Севера: марафон совпадает с празднованием дня оленевода в округе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем